Тематическая неделя «Профилактика ВИЧ/СПИД»

4 декабря 2018

Тематическая неделя «Профилактика ВИЧ/СПИД»

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.
3 и 4 декабря 2018 г. в рамках Программы по организации противодействия распространению и потреблению, профилактики и запрещению курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ, профилактики ВИЧ/СПИДсотрудники отдела по воспитательной работе совместно с заведующим отделом профилактики Центра по борьбе со СПИД (БУЗ ВО «ВОКЦПиБС») Хаперсковым А.В. организовали лекцию-беседу со студентами Воронежского института высоких технологий на тему «СПИД - эпидемия нашего века». В ходе беседы Александр Викторович рассказал, что одним из основных методов профилактики ВИЧ-инфекции является гигиеническое воспитание, которое включает, прежде всего, предоставление гражданам подробной информации о ВИЧ-инфекции и мерах её профилактики; об основных симптомах заболевания; важности своевременного выявления заболевших и необходимости постановки их на диспансерный учёт.

Студенты Воронежского института высоких технологий присоединились к проведению солидарных мероприятий в честь 1 декабря, а также поддержали Всероссийскую акцию #СТОПВИЧСПИД.

В заключении студенты посмотрели обучающий фильм и прошли тестирование на первичные знания о ВИЧ-инфекции.

Каждому студенту были розданы информационные буклеты и листовки по профилактике ВИЧ-инфекции, направленные на формирование поведения, менее опасного в отношении заражения ВИЧ.

Синдром приобретённого иммунного дефицита

На сегодня свыше 42 млн людей, живущих в самых разных уголках мира, страдают от смертельно опасного вируса, вызывающего у человека дефицит иммунитета. Ежедневно около 15 тысяч людей попадают в категорию больных. День борьбы со СПИДом, 1 декабря, призван остановить эту страшную статистику и уменьшить темпы распространения эпидемии по миру.

Другие новости

Новости и события



Новости и события



Новости и события