Профилактика туберкулеза в ВИВТ

21 марта 2019

Профилактика туберкулеза в ВИВТ

С 15 по 22 марта в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом в соответствии с рекомендацией Департамента Здравоохранения Воронежской области и ВГКП № 1 в студенческих группах Воронежского института высоких технологий состоялись  информационные занятия по борьбе и профилактике туберкулеза. Мероприятие прошло в рамках Программы по организации противодействия распространению и потреблению, профилактики и запрещению курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ, профилактики ВИЧ/СПИД.

В ходе бесед об этом страшном инфекционном заболевании учащиеся узнали, почему именно 24 марта выбрано Днем борьбы с туберкулезом; что такое палочка Коха, почему она называется именно так; почему ромашка является символом борьбы с туберкулезом, а также о том, как защитить себя и близких от этого заболевания.

Затем студенты посмотрели социальные ролики и обучающие фильмы, предоставленные БУЗ ВО ВГКП №1. Большое впечатление на студентов произвели истории обычных людей (предпринимателей, учителей, студентов, менеджеров), которые столкнулись с этим тяжким недугом.

Всемирный день борьбы против туберкулёза

Памятная дата, отмечаемая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения, в 1993 году объявившей туберкулёз глобальной проблемой. Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии ТБ и усилиях по ликвидации этой болезни.

Другие новости

Новости и события



Новости и события



Новости и события