Как научиться воспринимать критику

10 ноября 2022

Как научиться воспринимать критику

Наши действия постоянно подвергаются критике. Нужно учиться спокойно воспринимать чужую оценку, чтобы успешно строить карьеру и коммуницировать с окружающими. Какую же стратегию лучше выбрать: не обращать внимание, игнорировать или атаковать в ответ?

Мы собрали 5 шагов, которые помогут тебе принимать критику и даже извлекать из неё пользу:

1. Не воспринимай слова оппонента близко к сердцу. Он всего лишь оценивает твои действия, а не твою личность в целом. Не думай, что критик недолюбливает тебя.

2. Сосредоточься на моменте. Услышав критику в свой адрес, человек либо «вспыхивает» от злости либо расстраивается. Самые ранимые даже могут заплакать. Дело в том, что очень часто чужая оценка бьёт по больному месту. В такой ситуации человек становится уязвимым и не может контролировать свои эмоции. Более того, критика особенно ранит тех, у кого есть проблемы с самооценкой. Например, перфекционистов или нарциссов.

Сначала критика может вызвать у тебя желание защищаться или вести себя агрессивно, высказывая ответные претензии. В этот момент нужно притормозить: сделать глубокий вдох и выдох, а затем внимательно прислушаться к словам критика.

3. Задай вопросы. Попроси оппонента привести конкретный пример, чтобы разобраться в его замечаниях и извлечь из них максимальную пользу:
– Ты сделал ужасный доклад!
– В чём была моя ошибка?

4. Найди в высказывании то, с чем можно согласиться. Конечно, проще яростно спорить, чем признать свою неправоту. Однако лучше отвечать на критику так: «я подумаю над твоими словами», «у меня есть некоторые трудности с этим, буду стараться лучше». Помни, что в любой ситуации нужно оставаться вежливым!

5. Если критик продолжает давать тебе наставления, попроси его о помощи. Этот жест покажет, что ты серьёзно относишься к сказанному и готов пойти на диалог.

Конструктивная критика хороша тем, что даёт толчок для саморазвития. Но важно отличать её от буллинга. Не нужно прислушиваться к людям, которые нарушают твои личные границы: проявляют активную или пассивную агрессию, а также обесценивают тебя.

Прием-2023

Абитуриентам и их родителям

Другие новости

Новости и события



Новости и события