Студенты ВИВТ посетили корабль-музей «Гото Предестинация»

11 октября 2018

Студенты ВИВТ посетили корабль-музей «Гото Предестинация»

11 октября студенты ВИВТ посетили корабль-музей «Гото Предестинация» с целью знакомства с историко-культурным наследием Воронежской области. Экскурсия организована преподавателем вуза А. Е. Ушаковой.

Ребята узнали много интересного. Действующая историческая копия русского линейного корабля «Гото Предестинация» считается одним из самых популярных туристических объектов Воронежа. Название корабля переводится как «Божье Предопределение» или «Предвидение». Само судно было построено на верфи Воронежского адмиралтейства и спущено на воду в апреле 1700 года. Корабль известен тем, что строился по проекту Петра I и имел уникальную конструкцию: его киль состоял из двух скреплённых между собой брусьев, при ударе о грунт повреждался лишь нижний, что не вызывало течи в корпусе судна. Такие конструкции киля начали применяться в других странах лишь в 1840-х годах. Знаменитый Андреевский флаг впервые был изготовлен также в Воронеже, освящён в Адмиралтейской церкви и поднят на корабле «Гото Предестинация».

В наше время корабль был воссоздан по чертежам эпохи Петра I. Открытие комплекса, включающего в себя не только судно, но и обустроенный пирс, состоялось в 2014 году.

Гото Предестинация

Первый линейный корабль Российского военно-морского флота.

Другие новости

Новости и события



Новости и события