Круглый стол ВИВТ

18 октября 2018

Круглый стол ВИВТ

18 октября в ВИВТ состоялся круглый стол «Реализация межсекторного взаимодействия, направленного на развитие добровольчества в Воронежской области».

В мероприятии приняли участие ректор ВИВТ И. Я. Львович, председатель Общественной палаты Воронежской области Н. В. Пономарева, начальник отдела социально-политических проектов Управления региональной политики правительства Воронежской области А. В. Холод, руководитель добровольческого движения «Даниловцы» и Школы социального волонтерства, специалист в организации системных волонтерских проектов и программ, эксперт Общественной палаты РФ и Университета Комитета гражданских инициатив Ю. С. Белановский (г. Москва), исполнительный директор воронежского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Т. В. Шкред, руководитель Ресурсного центра по поддержке волонтерства (добровольчества) в Воронежской области Е. В. Медведева, исполнительный директор Центра гражданской взаимопомощи А. В. Багрянцев, специалист отдела работы с молодежными организациями Областного молодежного центра А. Е. Красов, модератор круглого стола председатель комиссии по развитию добровольчества (волонтерства) и благотворительности Общественной палаты Воронежской области Г. А. Перепелицына а также руководители НКО Воронежского региона, представители волонтерских и добровольческих организаций, общественных движений районов области.

На круглом столе подводились предварительные итоги работы волонтерских организаций, обсуждались вопросы поддержки государством волонтерства, важности воспитания детей через волонтерство, участия бизнес- структур в формировании активной жизненной позиции у подрастающего поколения и т. д. – В нашем регионе расширяются масштабы реализуемых программ и проектов, а также форматы участия волонтеров в социальной сфере, в повышении качества жизни граждан, – отметила Н. В. Пономарева.

В выступлениях спикеров подчеркивалась необходимость воспитания волонтерских кадров, прозвучала эта мысль и в речи А. В. Багрянцева: – Мы сделали один важный вывод, что волонтером важно не только стать, но и необходимо обучаться, чтобы выполнять работу качественно. Для этого нами выработана определённая методика создания школьных отрядов. В 10 общеобразовательных учреждениях города нами уже проведены «Добрые уроки» и получен положительный отклик. У ребят есть возможность стать частью большого добровольческого сообщества. Методика предполагает рост и развитие отрядов, а в перспективе – участие в федеральных проектах.

В рамках круглого стола прошел обучающий семинар «Методические рекомендации по формированию волонтерских (добровольческих) центров, в том числе и на базе образовательных организаций».

«Реализация межсекторного взаимодействия, направленного на развитие добровольчества в Воронежской области»

На круглом столе подводились предварительные итоги работы волонтерских организаций, обсуждались вопросы поддержки государством волонтерства, важности воспитания детей через волонтерство, участия бизнес- структур в формировании активной жизненной позиции у подрастающего поколения и т. д.

Другие новости

Новости и события



Новости и события



Новости и события