Призывники РФ смогут получить три отсрочки от армии 

17 января 2019

Призывники РФ смогут получить три отсрочки от армии 


Госдума приняла в первом чтении законопроект, который уточняет основания для отсрочки молодых людей от призыва на военную службу, в связи с продолжением получения профессионального образования после окончания школы. 

Согласно законопроекту, юноши, которым еще во время обучения в школе исполнилось 18 лет, смогут воспользоваться отсрочкой от призыва для обучения на программах бакалавриата, а потом - в магистратуре. Также это касается учащихся по программам среднего профессионального образования. 

Инициатива направлена на реализацию постановления Конституционного суда РФ, который разрешил получать отсрочку от призыва на военную службу для обучения в магистратуре, даже если она окажется третьей по счету. Законопроект позволит пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения призывного возраста, а также повысит профессиональный и образовательный уровень призывного контингента. 

Ознакомиться с законопроектом: 

http://sozd.parliament.gov.ru/bill/550201-7

Новости образования

Законопроект предоставляет гражданам равные возможности, как в поступлении в образовательные учреждения профессионального образования разного уровня, так и, соответственно, в продолжении получения образования, независимо от даты достижения ими призывного возраста

Другие новости