Гениальный путешественник Н. М. Пржевальский

12 апреля 2019

Гениальный путешественник Н. М. Пржевальский

12 апреля исполняется 180 лет со дня рождения знаменитого путешественника, исследователя, географа Николая Михайловича Пржевальского (1839-1888).

Большинству из нас известно о Н. М. Пржевальском лишь то, что он возглавил экспедиции в Центральную Азию и в его честь названа дикая лошадь.

В экспедициях Пржевальский провел 11 лет своей жизни, преодолев 31 тысячу километров. Почти кругосветное путешествие! Он открыл не только новый вид млекопитающего, обитающий в Джунгарской пустыни, но и десятки новых видов животных, среди которых – дикий верблюд и тибетский медведь, а также более 200 видов растений. Пржевальский первым из исследователей Азии научно объяснил природное явление бурю. Открытие Пржевальским хребта Алтындага было признано всеми учеными мира крупнейшим географическим открытием. Оно точно установило северную границу Тибетского плоскогорья.

Как вольной птице трудно жить в клетке, так и мне не ужиться среди «цивилизации», где каждый человек, прежде всего, раб условий общественной жизни. Но простор пустыни – вот о чем я день и ночь мечтаю. Дайте мне горы золота, я за них не продам своей дикой свободы. Н. М. Пржевальский

А. П. Чехов о Н. М. Пржевальском

Такие люди во все века и во всех обществах, помимо ученых и государственных заслуг, имели еще громадное воспитательное значение. Один Пржевальский стоит десятка учебных заведений и сотни хороших книг.

Другие новости

Новости и события



Новости и события



Рейтинги вузов