Студенты ВИВТ передали найденный орден Славы родственникам участника ВОВ

8 мая 2019

Студенты ВИВТ передали найденный орден Славы родственникам участника ВОВ

Это была случайная, но как оказалось, важная находка. Студенты Воронежского института высоких технологий и колледжа ВИВТ в марте прокладывали туристический маршрут вдоль реки Воронеж в Рамонском районе. На привале вблизи Сенного леса (село Сенное) студенты нашли в земле орден. Это был орден Славы III степени – военный орден СССР, учреждённый Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 «Об учреждении ордена Славы I, II и III степени». Орденом награждались военнослужащие рядового состава, сержанты и старшины Красной Армии, а в авиации – лица, имеющие звание младшего лейтенанта. Вручался только за личные заслуги, воинские части и соединения им не награждались. За отличия в боях Великой Отечественной войны и подвиги в других военных конфликтах было вручено около миллиона знаков ордена Славы III степени, более 46 тысяч – II степени и 2678 –  I степени. По уточнённым данным, полных кавалеров ордена Славы насчитывается 2671 человек, среди них – четыре женщины. 7 человек были награждены орденом I степени, но не являлись полными кавалерами.

Кроме номера, не было никаких данных: предстояло выяснить имя героя. Были сделаны запросы в поисковые отряды, которые занимаются поиском и перезахоронением пропавших без вести воинов Великой Отечественной войны. В апреле стала известна информация о владельце: Аксенов В.Ф., гвардии красноармеец 103 гвардейской стрелковой дивизии, 3-й Украинский фронт. Василий Федорович родился в 1914 году, проживал в селе Сенное Рамонского района, призван на службу в 1941 году, представлен к ордену Славы III степени, дата подвига 21.04.1945. Перед группой студентов ВИВТ и колледжа ВИВТ теперь стояла задача – найти родственников героя. В этом им помог МКУ «Рамонский центр развития образования и молодежных проектов».

8 мая в Рамони на Аллее Героев прошел митинг, посвященный открытию памятника рамонцам, погибшим в боях за Родину в 1941-1945 г.г. На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, жители Рамони, школьники. Поздравления прозвучали от главы администрации Рамонского городского поселения А.Ю. Коростелёва, депутата Воронежской областной Думы О.Н. Ярковой, а также от тех, кто принимал участие в создании памятника. В торжественной обстановке студенты ВИВТ и колледжа ВИВТ передали орден Славы дочери героя Е.В. Петялиной. Екатерина Васильевна рассказала об отце: после войны он построил дом, трудился в родном селе, был мастеровитым и любил своих детей. А о подвиге не рассказывал. Такая простая история, история о герое.

Орден Славы III степени

военный орден СССР, учреждённый Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 «Об учреждении ордена Славы I, II и III степени».

Другие новости

Новости и события



Новости и события



Новости и события