ВИВТ на Всероссийской акции «Ночь музеев»

21 мая 2019

ВИВТ на Всероссийской акции «Ночь музеев»

Участие в акции «Ночь музеев» приняли не менее 2,5 млн россиян. Волонтеры ВИВТ в этот день поддержали друзей из музея-заповедника "Костенки" и музея-усадьбы Д. В. Веневитинова.

18 мая "Костенки" посетили 1484 человека. В это же время 315 учащихся школ города и области танцевали «Под ритмы каменного века», узнавали много нового во время прохождения исторического квеста «На зов предков», демонстрировали свою силу и проворность в игре «Цивилизация». И конечно, главным моментом вечера стало файер-шоу, показавшее, что огонь, от которого так зависела жизнь древнего человека, оказался подвластен и приручен!

Также наши волонтеры помогли организовать работу площадки «Крокет - игра королей и дачников» на территории музея-усадьбы Д. В. Веневитинова.

Крокет — спортивная игра, участники которой ударами специальных молотков на длинной ручке проводят шары через ворота, расставленные на площадке в определённом порядке. 

В русском высшем обществе 60-х годов ХIХ века крокет стал непременным атрибутом светского образа жизни. С этих пор в благоустройство каждой дворянской усадьбы обязательно включалась крокетная площадка. Она стала непременным ландшафтным элементом приусадебных парков.

Среди почитателей крокета были: Лев Толстой, Чехов, Репин, Левитан, Горький, Леонид Андреев, Бунин, Шаляпин, Павлова, Есенин, Маяковский, Гагарин.

Весь день в парке шли игры в крокет, а поздно вечером звуки вальса в партере музея-усадьбы пригласили гостей на показ свето-теневых зарисовок с бала в дворянской усадьбе.

Ночь музеев

Международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью.

Другие новости

Новости и события



Новости и события



Новости и события