Дайджест студенческих новостей ВИВТ

10 ноября 2019

Дайджест студенческих новостей ВИВТ

1 ноября в Воронежском институте высоких технологий состоялось открытие осеннего сезона игры для эрудитов «Своя игра». Ее организовал и провел студент 3 курса Константин Сычев. В первой сессии отборочного тура приняло участие 4 команды:
• Гачибэнд (Е. Кубрак, М. Самбуков, М. Чистов, С. Шек, С. Дырбавки)
• Орда (К. Шиба , Е. Преснякова)
• Лазарь (И. Яцкова, П. Деменьтев, К. Копытин, Д. Шурухин)
• Бошки ( А. Тришин, Д. Китаев, В. Цуканов, Д. Харин)
Преимущество во время игры переходило от команды к команде - "Бошки" оказались сильны в мультимедиа и кино, "Орда" показала себя бесспорным лидером в сфере фантастической литературы, "Лазарь" взяли все до единого вопросы о фэнтезийной литературе, а команда "Гачибэнд" ни разу не ошиблась в вопросах о восточных культурах, мультфильмах и интернет-культуре. Победителями первой игры сезона становятся участники команды "Гачибэнд", обойдя ближайшего соперника на 1450 очков.

1 - 2 ноября 2019 г. на базе Саратовского государственного университета состоялась XI всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании» («ИТО-САРАТОВ-2019»).
Ее организаторами выступили Министерство образования Саратовской области, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Саратовский областной институт развития образования, Автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский центр «Образование. Качество. Отрасль». В мероприятии приняли участие более 300 преподавателей, практиков, молодых ученых и студентов.  
Воронежский институт высоких технологий представляли студентки Яна Высковеркина и Наталья Соколова с докладом «О развитии технологий умного образования». По результатам конференции они были награждены грамотами.

2 ноября в Краснодаре состоялась крупная конференция "Start IT-2019", которая предназначена для тех, кто хочет работать в IT-сфере, но не знает, с чего начать.
В работе конференции приняли участие успешные практики:
1. Никита Сычев – Основатель R2D2, Doodah studio
2. Сикович Андрей – Начальник отдела разработки систем управления взаимодействия с клиентами Ростелеком
3. Анастасия Черепкова – Управляющий 2ГИС.Юг
4. Татьяна Андриевская – Директор краснодского филиала академии "Шаг"
5. Шаталова Алевтина – Арт-директор журнала "Bright"
6. Кирилл Желтов – Директор южного представительства Huawei 
Воронежский институт высоких технологий представляла студентка Юлия Чупринская с докладом "О методах мотивации студентов к проектным видам деятельности в образовательных организациях".

Подведены итоги XI Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум 2019», проводимой Российской академией естествознания. Несколько тысяч студентов из различных городов РФ представили свои разработки по техническим, гуманитарным, педагогическим, медицинским и другим видам направлений. Лучшие доклады были заслушаны на пленарном заседании в Научном Парке Московского государственного университета. Студентки Воронежского института высоких технологий Анастасия Угрюмова, Юлия Чупринская, Алена Синицына и Нина Кравцова награждены дипломами за лучшую студенческую работу. Материалы исследований опубликованы в книге «Современные проблемы науки и образования».

Во вторник 5 ноября в зоне Лофт прошло открытие месяца специальностей: помимо презентации специальностей в шуточном конкурсе на знание профессий был проведен розыгрыш призов.  
Эстафету в месяце начали специальности - «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии». Одним из интереснейших мероприятий недели стала открытая лекция Линкиной Анны Вячеславовны на тему "Интернет вещей: умное сельское хозяйство". О концепции ведения сельскохозяйственной деятельности, основанной на внедрении новых технологий: IoT, датчиков, БПЛА, GPS и ГЛОНАСС и других автоматических систем  в процесс получения сельскохозяйственной продукции, узнали не только студенты  IT- специальностей, но и экономического профиля. Анна Вячеславовна рассказала про то, как современные технологии  и новые подходы в управлении, интегрирующие знания из множества дисциплин, помогают в повышении продовольственной безопасности государства,  улучшают качество производимых продуктов и влияют на экологические системы. Кроме того студенты узнали как с помощью интернета вещей фермеры следят за физическим состоянием коров и даже их настроением, где роботы собирают урожай и как в России поддерживается цифровизация экономики на федеральном и региональном уровне.

6 ноября  в зоне Loft состоялся отчетный концерт интенсивов, которые были проведены для студентов ВИВТ - «Современный танец» и «Импровизация». Ребята показали номера, которые подготовили в процессе изучения творческих майноров - танцевальный номер и выступление в жанре комедийной импровизации. Так же перед собравшимися выступили гости вечера - участники единственной в Воронеже школы комедийной импровизации.


7 ноября со студентами 1 курса встретилась Елена Жукова - представитель компании «Neoflex», руководитель HR-отдела. Елена рассказала о значимости «гибких» навыков (soft skills)в работе современного специалиста в сфере информационных технологий, их роли в построении успешной карьеры. Общение получилось динамичным, а мы ждем новых встреч с «Neoflex»: специалисты организации обещают провести их уже в ближайшее время.

8 ноября студенты Колледжа ВИВТ приняли участие в финале Фестиваля Интеллектуальных Игр Воронежской области среди организаций среднего профессионального образования. Наши команды завоевали почетные вторые места в игре "Что? Где? Когда?" и партнерской игре "Кино shot". Ребята получили дипломы и памятные подарки! 

 

 

 

 

 

Дайджест

это подборка новостей и событий ВИВТ за неделю

Другие новости