День рождения Рунета!

7 апреля 2020

День рождения Рунета!

7 апреля отмечается знаменательная для всех пользователей русскоязычного интернета дата — День рождения Рунета (RuNet).

Именно в этот день в 1994 году был зарегистрирован домен — . Ru — и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня.

Мы попросили проректора ВИВТ по информационным технологиям, профессора Юрия Петровича Преображенского вспомнить, с чего начинались шаги Воронежского института высоких технологий в Рунете:

"В далёком 2002м году появился наш первый сайт - www.vivt.ru. Статический HTML, вёрстка руками студенческого актива, расчёт на мониторы с разрешением 640 на 480 пикселей, отсутствие какого-либо понимания о дизайне... всё это было тогда.

Но даже тогда сайт активно использовался при продвижении вуза. Никто тогда про SEO не говорил, да и многие из нынешних механизмов развития веб-представительства организации во Всемирной паутине ещё даже не были видны на горизонте технологий. Главное было одно - сайт привлекал внимание каждого небезразличного веб-разработчика, которых в том числе готовил наш институт, так что версий сайта лет за пять было тоже немало.

Сейчас мы привычно заходим в Сети на любой информационный ресурс, посвящённый кошке, кактусу, любимому кафе, государственному учреждению чтобы почитать новости, купить гаджет, получить услугу или просто потыкать в кнопочки красивого дизайна. Но и даже через 20 лет далёкий от нас кусочек нашей жизни по-прежнему доступен через окно браузера"

А вот и главная страница первого сайта института, который теперь модернизирован в целый учебно-развивающий портал, позволяющий вам ежедневно получать новости, учиться и взаимодействовать с вузом.

Несколько интересных фактов о русской "паутине":

  • Рунет – сайты, работающее на российской интернет платформе. Распространён по всему миру, но в основном сконцентрирован в СНГ. По данным статистики, приведенной организацией W3Techs, 6,5% известных сайтов используют русский язык.
  • В 2013 году русский язык занимал 2 место по частоте использования во всемирной паутине.
  • Существует множество доменов, которые используют русский язык, такие как ru, su, рус и другие. Поисковая система Яндекс занимает четвертое место среди поисковиков, именно из-за русскоязычных пользователей.
  • Некоторые сайты не работают на отечественных доменах. К примеру портал для общения «ВКонтакте» использует com, русская Википедия – org.
  • Даже в страны СГН, где русский не является официальным языком, большинство государственных учреждений имеют его версию на своих сайтах.
  • С 1952 года советские ученые начали создавать автоматизированную противоракетную оборону, которая основывалась на использовании компьютерной связи. В начале 70-х в полной секретности создается локальная компьютерная система ПРО А-35, а через 10 лет - её улучшенная версия ПРО А-135. Первая оптическая линия была спроектирована в Ленинграде(1980), через 4 года она вступила в экспликацию и работала со скоростью до 16Мбит/с.

 

«Премия Рунета» была учреждена в 2004 году.

Это ежегодное национальное мероприятие, где награждают за вклад в развитие российского сегмента сети в Интернет.