#VIVTfamily: Ирина Юрина

14 мая 2020

#VIVTfamily: Ирина Юрина

Какова же учеба в ВИВТ изнутри? Как получить дополнительные знания? И в чем же ценность практики? На эти вопросы нам ответ Ирина Юрина – выпускница ВИВТ, специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Работает представителем одной из крупнейших туристических компаний «ITM Group».

Ещё в школьные года у меня появились задатки к туристическому направлению.  Несмотря на то, что училась в математическом классе, всегда склонялась к гуманитарию. Институты Воронежа в то время предлагали либо технические специальности, либо юристы, лингвисты, бухгалтера. Когда я нашла в ВИВТ специальность «Социально-культурный сервис и туризм», сразу поняла – вот оно, то, что нужно.

«В первый день определённой цели не было. Я будто попала в другой мир»

Мне 17 лет, новые знакомства, интересные люди, свежий взгляд на образование и внеучебную деятельность – в общем полная эйфория. Я сразу поняла, что не ошиблась с выбором.

Пару недель спустя, после начала учёбы было посвящение в студенты. И это просто восторг! Поняла, что хочу быть такой же, как наши вожатые и присоединиться к команде. Мне всегда было мало только формального обучения, хотелось попробовать все сферы институтской жизни.

Совмещать деятельность в студенческом активе и учебу легко, если хватает мотивации, запала, внутреннего стержня. На 5 лет институт стал частью жизни. Конечно, к концу обучения пришлось больше сосредоточиться на учебе, кроме того – на пятом курсе уже начала работать по специальности.

«Главное не останавливаться на достигнутом»

Попробовать себя в сферах студенческой жизни довольно интересно. Становишься универсальным солдатом, которому на выходе всё по плечу. Вместе с тем увеличивается количество сфер, где будут рады дополнительным навыкам.

Я благодарна институту за разносторонний опыт, который помог в жизни и будущей работе. Кроме того, встретила здесь людей, которые до сих пор со мной: муж и друзья.

"Преподавательский состав вспоминаю исключительно с теплотой! И стараюсь поддерживать связь с альма-матер, следить за новостями института. Я горжусь, что училась в ВИВТ”

В профессиональном плане волнений не было. Уже начала работать полноценно по специальности. Появились планы двигаться дальше, переезжать в Москву. Собственно, через год после окончания института так и получилось. А вот эмоционально – безумно жаль было прощаться с институтом, понимала, что буду скучать.

“Знания бесценны всегда и везде”

До нынешнего места работы — ITM Group — уже работала в этой сфере 13 лет. Таким образом, диплом и место обучения позволили получить серьезный багаж опыта и авторитет. Изначально работодатель отмечал образование, но, чем дальше двигаешься, тем меньше этот фактор учитывается. Но ведь образование – это не только «корочка». Знания, полученные в институте, пригодились потом на практике. Юридические вопросы, психология продаж, география, специфическая терминология и детали работы.

Туризм — пользующаяся спросом сфера, в которой можно развиваться в нескольких направлениях: работа в туроператорской компании, турагентская деятельность, гостиничное дело и сегмент внутреннего и въездного туризма.

«Работа туроператором – это любовь вопреки»

Насильно в работу не влюбиться. Ненормированный график, огромная ответственность, стрессовые ситуации. Но есть и плюсы. Создание нового продукта, работа с людьми из разных стран, и конечно — путешествия, хоть и не так часто, как думают многие. Часто шутим с коллегами о том, что это «адреналиновая зависимость», раз втянувшись, сложно сменить эту работу на другую.

В Москве я хотела жить и работать с детства.  А Воронеж стал стартовой площадкой: в комфортных условиях отучилась в отличном вузе и получила необходимый передовой опыт работы. 

“Не стоит недооценивать возможности, предоставленные институтом, повторить их будет невозможно”

VIVTfamily – это не просто хэштег

В нашей новой рубрике мы будем знакомить вас с историями сотрудников, студентов и выпускников Воронежского института высоких технологий, делиться смешными моментами и трогательными воспоминаниями, которые связывают всех нас в единую большую VIVTfamily!

Другие новости

Новости и события



Новости и события



Рейтинги вузов