"Можно жить просто, но мыслить возвышенно"

2 июня 2020

"Можно жить просто, но мыслить возвышенно"

«Быть может, у них, как и у многих людей, способность выражать свои мысли была развита в ущерб наблюдательности»

Томас Харди – великий писатель и поэт поздневикторианской эпохи. Родился 2 июня 1840 года в графстве Дорсет. 

В 1891 году Томас Харди выпустил роман «Тэсс из рода д’Эрбервиллей». Первоначально книга была опубликована в журнале «The Graphic» и подверглась сильно изменившей её содержание цензуре. В то время история из книги была шокирующей для многих читателей, сейчас же она считается великим достоянием английской литературы. В 2006 году роман включили в список лучших книг по версии ВВС, в котором он занимал 26 место.

Главными героями произведения является семья Дарбейфилд, живущая в английской провинции. В один день глава семьи Джек узнает, что они остались последними представителями рода рыцарей д’Эрбервиллей. Он так сильно радуется приобретённому статусу, что забрасывает работу и проводит все время в кабаках.

Тогда старшая дочь Джека Тэсс - нежная молодая девушка вынуждена взвалить тяжкий груз ответственности за родных на свои плечи. Вместе с младшим братом она отправляется на ярмарку, но в пути их лошадь погибает, что приводит семью к порогу нищеты, ведь она была их последней кормилицей.   

Тэсс не сдается, узнав, что неподалеку живет их богатая тетушка, она направляется к ней за помощью. Но вместо женщины девушка встречает её сына Алека, который влюбляется в молодую красавицу и бросает все силы на её покорение.  

Так и начинается печальная история прекрасной девушки, наполненная разочарованиями, предательствами и обманами.

"Для Тэсс, как и для всех, кто познал горе, красота заключалась не в самой вещи, а в том, что эта вещь символизировала"

По книге было создано две постановки: первая состоялась в 1897 году и произвела триумф на Бродвее, а в 1946 году поставили вторую на Вест Энде. В 1906 году в Италии поставили оперу по тому же сценарию. Также было создано две рок-оперы «Tess, The New Musical» в 2007 и 2010 годах. Кроме сценических адаптаций, было снято ещё девять экранизаций: пять фильмов и четыре сериала. А в 2015 году группа Ice Nine Kills выпустила песню под названием «Tess-Timony».

Роман «Тэсс из рода д’Эрбервиллей»

знаменитая книга Томаса Харди, которая вдохновила многих режиссеров и музыкантов. Впоследствии было создано 15 адаптаций в кино, театре и музыке.