От игрушечной лошадки до великих достижений архитектуры

5 июня 2020

От игрушечной лошадки до великих достижений архитектуры

Петр Карлович Клодт – скульптор, академик и заслуженный профессор Императорской Академии художеств. Родился 5 июня 1805 года в Санкт-Петербурге.  

Клодт с самого детства мечтал стать скульптором, его вдохновением стала окружающая архитектура Санкт-Петербурга. С юношеских лет он начал вырезать из дерева и лепить из гипса копии знаменитых скульптур и фигурки лошадей. Однажды Петру посчастливилось вручить одну из своих статуэток Николаю I. Император был в восторге от подарка и распорядился, чтобы Клода приняли в Академию художеств.

«Ну, Клодт, ты делаешь лошадей лучше, чем жеребец.» Николай I

С тех пор творческая жизнь скульптора начала активно развиваться. Первый серьёзный заказ поступил в 1833 году: необходимо было оформить Нарвские ворота. В команде с опытными мастерами Петр активно влился в работу - главной его задачей было создание шестерки лошадей для колесницы, отчего он был просто в восторге, ведь лошади были его любимой темой для творчества.

Летом того же года архитектору поручили новый проект по созданию скульптур для украшения дворцовой пристани. Приступив к работе, уже через три месяца он изготовил модели, которые сразу же одобрили члены академического совета. Но император засомневался, что лошади, подготовленные Клодтом, будут хорошо сочетаться со львами на пристани. Тогда Петр Карлович предложил включить их в перестройку Аничкова моста. Идея была одобрена, и началось возведение четырех пьедесталов для установки коней. На сегодняшний день данные скульптуры разлетелись по миру - первая пара находится в Неаполе, а вторая – в берлинском парке.

Петр Клодт создал множество прекрасных скульптур, но известность ему принесли именно лошади, украсившие Нарвские ворота.   

Под крылом императора

Николай I обожал скульптуры Клодта, поручал ему создавать самые сложные проекты, тем самым, сделав из Петра знаменитого архитектора.