Что лучше: одно великое произведение или множество пустых?

17 сентября 2020

Что лучше: одно великое произведение или множество пустых?

В 1959 году Кизи решил подзаработать и устроился не в самое обычное место, а в госпиталь ветеранов “Menlo Park”. Там он был помощником психиатра и иногда даже сам принимал участие в экспериментах своего руководителя. Во время ночных смен Кен часто общался с пациентами и пришел к выводу, что они вовсе не ненормальные, а просто отвергнутые внешним миром. Автор увидел в этом проблему целого человечества и решил посвятить ей книгу. 

И хоть не каждый читатель смог понять истинный смысл произведения, оно всё равно увенчалось небывалым успехом. С первых дней книга начала набирать популярность, а главный герой покорять своим обаянием. Действия романа происходят в психиатрической больнице. Сюжет завязан на трех ключевых героях. 

Вождь Бромден, лишенный своих земель и прав, полностью раздавлен жизнью. Он притворяется глухонемым, чтобы лишний раз ни с кем не контактировать. Но именно от его лица ведется весь рассказ. 

Рэндл Патрик Макмерфи - главный герой, свободолюбивый бунтарь, которого полностью не устраивает окружающая его система. Нарушив закон, он попал в тюрьму, но в его планах не было задерживаться там надолго. Рэндл решил притвориться психически больным, избежав тем самым наказания. 

Старшая сестра Милдред Рэтчед - полная противоположность главного героя. Персонаж является живым прототипом той системы, которую автор хотел побороть. Злобная и жестокая в своих действиях женщина совсем не понимает, что делает ужасные вещи. Она уверена, что всё издевательства идут только на благо пациентам. 

И вот, встретившись в одном месте, герои начинают бороться: кто-то друг с другом, а кто-то сам с собой. 

Роман попал в рейтинг ста лучших книг всех времен по мнению журнала Newsweek и занял в нем 58 место. 

Кизи решил не останавливаться на достигнутом и договорился с чешским режиссером Милошем Форманом об экранизации. Однако из-за проблем с почтой кинодеятель не получил рукопись и был серьезно обижен на пренебрежение писателя к своему обещанию. Позже эту проблемы решил сын Кена. Он был уверен, что книгу необходимо выпустить на экраны и лично доставил её Милошу. 

Поклонники книги, прознавшие про фильм, с нетерпением ждали его выхода. И вот в 1975 году в кинотеатрах наконец-то стали показывать долгожданный шедевр, который покорил сердца не только зрителей, но и критиков. “Пролетая над гнездом кукушки” получил целых 5 премий “Оскар”: лучший фильм, режиссура, актер и актриса главных ролей и лучший адаптированный сценарий. Помимо он получил ещё 28 наград и 11 номинаций. 

 

 

Использованные фотографии:

- https://zen.yandex.ru/media/litres/jizn-veselogo-prokaznika-7-pravil-kena-kizi-5d80917e5eb26800adaf06d5

- https://eksmo.ru/interview/7-tsitat-iz-proizvedeniy-kena-kizi-ID3297013/

- https://abakan-news.ru/2019/02/27/%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B5-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C-%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B9/

 

Кен Кизи

американский писатель. Родился 17 сентября 1935 года. Про него можно сказать, что он автор одного романа. Это и правда почти так. За свою жизнь Кен написал только четыре книги, и лишь одна увенчалась успехом. Но несмотря на такую не обширность деятельности, произведения Кизи удостоились двумя экранизациями.