Дубна - необыкновенный город.

11 сентября 2012

Дубна - необыкновенный город.

Я побывала в необыкновенном городе. Дубна навсегда останется у меня в памяти своей поразительной атмосферой и замечательно дружелюбными людьми. Конечно, рассказать обо всём, что происходило, у меня не получится. Наверное, должно пройти время, чтобы из общего можно было выделить главное, проанализировать и в итоге – сделать выводы. Я попробую сейчас остановиться только на самых ярких моментах.

Дубна – Наукоград РФ, Международный научный центр. В нём же располагается «Международный университет природы, общества и человека «Дубна». Мы приехали, и нас сразу распределили по секциям. Я оказалась – в «Информационных технологиях». Для меня эта сфера почти незнакома, поэтому было очень интересно – что меня ожидает. Самые смелые мои представления и даже фантазии побледнели на фоне реальной картины.

За неделю я узнала и увидела столько нового и интересного, как будто это было долгое упоительное путешествие в неведомые дали познания. Лучшие преподаватели университета читали нам лекции и проводили мастер-классы. Казалось, печать великих свершений лежит на всём в этом городке великой Науки: на стенах зданий, на парковых дорожках. «Тихо гравием шурша, крыша едет не спеша» – вот когда понимаешь, чем иногда шутишь.

Моя причастность ко всему происходящему была чем-то из области «чистого разума». Мозг кипел от избытка информации. И мне это нравилось! Однажды, на одной из лекций, я решила …записывать незнакомые слова. На всякий случай. Я боялась, что реперы, мьютексы, автолокеры, программы, которые сифолтятся, и особенно – винтиусы непременно будут мне сниться.

Теория разбавлялась потрясающими играми, конкурсами, стратегическими деловыми играми и художественно-развлекательными мероприятиями. В одном из форматов мне предложили работу на предприятии ЗАО «Телеком-проект». Конечно, я согласилась. А почему нет? Мне сказали, что я именно тот человек, который им подходит. Никогда не знаешь, где найдёшь – мне было очень приятно.

Моя команда «Итэшки» в молодёжной стратегической деловой игре по карьерному ориентированию «Карьеростроители» заняла первое место. Кроме дипломов победителей нам вручили очень милую перчатку – перчатку Лидера. И наконец: нам довелось-таки побывать на самой большой космической станции в России – мы видели адронный коллайдер*. Что нам синхрофазотроны? Прошлый век!

Я познакомилась с потрясающе интересными людьми. Из Пензы, Липецка, Ижевска, Йошкар- Олы. В последний день наши вожатые дали каждому из нас моток ниток, и мы подходили к понравившемуся нам человеку, отрывали ниточку и вешали ему на шею. Мы говорили друг другу тёплые слова, признавались в симпатиях, давали обещания и обнимались на прощание. Было здорово. Чуть не забыла – этим летом я купалась в Волге!

Юлия Пивоварова,Факультет дневного обучения.

Дубна

Наукоград на севере Московской области, крупнейший в России центр по исследованиям в области ядерной физики.

Другие новости

Новости и события



Новости и события