От незаконнорожденной дочери короля до великой королевы Англии

4 февраля 2021

От незаконнорожденной дочери короля до великой королевы Англии

После смерти младшего брата Елизаветы I, был поставлен вопрос о том, что прямых наследников больше нет, и кто же взойдет на трон. Несмотря на то, что будущую королеву подозревали в убийстве предшественника, именно на ней решили остановить выбор. 

Первые годы правления были самыми тяжелыми, но постоянные попытки свергнуть юную королеву или выдать её замуж, не смогли сломить Елизавету. Она строила из себя великого монарха с просто невероятной властью и подчинением со стороны знати.  

Как у любого монарха, у неё было много причуд, иногда кажется, что даже слишком много:

Из-за оспы, перенесенной величеством в 29 лет, она практически полностью облысела, а её кожа стала покрыта шрамами от болезни. Однако какая же она королева, если не может исправить такую маленькую проблему? Елизавета ввела моду на огромные, тяжелые и очень красивые парики и “тонны” пудры на лице, которая продолжалась ещё несколько сотен лет.  

Королева обожала сладости, даже несмотря на то, что в те времена это было очень дорогое удовольствие, она никак не могла отказать себе в парочке десертов за ужином. Из-за этого у неё стали портиться зубы, но и с этим правительница справилась, просто введя ещё одну моду на черноту зубов. 

Елизавета была чрезмерно тщеславной и явно обладала чувством юмора. Правительница заставила всех своих приближенных одеваться в черно-белые цвета, чтобы ярко выделяться на их фоне. А следующее модное нововведение коснулось мужчин. Она ввела налог на бороды, а также принудила их в обязательном порядке носить шляпы по воскресеньем.  

Но конечно же, в её правлении были и очень удачные политические решения, которые помогли ей сохранить власть, несмотря на угрозы узурпаторов и неодобрение совета. А красивая картинка, которую она создала, только подкрепляла её величие, которое, кажется, до сих пор магическим образом действует на всех. Раньше её на картинах изображали безумно красивой, добавляя в изображение даже черты Афродиты и Венеры, что даже сейчас в любом произведение поп-культуры королева выглядит, как настоящая красавица. 

Ещё больше интересных фактов о причудах Елизаветы I:

  • Однажды она поклялась своему совету, что никогда не выйдет замуж, и клятву свою выполнила.  Несмотря на море поклонников, девушка оставалась непреклонной до конца своих лет;
  • Самолюбие у неё росло настолько же быстро, сколь величие. Во время обедов её прислуживали исключительно на коленях;
  • Как и знаменитый Генрих VIII, его дочь очень часто сквернословила, однако даже это не повредило её идеальный образ;
  • Королева Англии или же Владычица морей. Наверное, одна из немногих монархов, которая не только хорошо наладила взаимосвязь с пиратами, так ещё и смогла заставить их работать на себя;
  • Одним из главных поклонников девушки был русский князь Иван Грозный, после того как Елизавета отказала ему в предложении руки, сердца и половины царства, он был сильно обижен и огорчен. Однако все будущие годы они активно общались и вели дружеские отношения между странами. 

Немного исторических итогов за 45 лет правления несравнимой королевы: 

  • Увеличение процента людей, владеющих грамотой и большие достижения в искусстве - в ее эпоху процветали великие поэты и драматурги, такие как Уильям Шекспир, Эдмунд Спенсер и Кристофер Марлоу;
  • Морские кампании. Мореплаватели Фрэнсис Дрейк, Уолтер Рэли и другие пользовались поддержкой королевы и добились больших успехов. В 1588 английским флотом была повержена Непобедимая Армада;
  • Покровительство мыслителям эпохи Возрождения. Например, Фрэнсис Бэкон, величайший ученый и философ XVI века, был советником Елизаветы, а позднее был посвящен в рыцари;
  • Подавление мятежей - при Елизавете в Англии не было успешных крестьянских или национальных восстаний;
  • Принятие умеренной религиозной политики. Елизавета была протестанткой и сделала протестантизм национальной религией, но не преследовала католиков.

 

Елизавета I

королева Англии и Ирландии, последняя из династии Тюдоров. Время её правления называют “золотым веком Англии” в связи с расцветом культуры и возрождением страны на мировой арене.