“Где бы ни был каждый из нас, мы всегда будем видеть одну луну”

18 февраля 2021

“Где бы ни был каждый из нас, мы всегда будем видеть одну луну”

Луна. Каждый видит в ней разные символы. Для ученого - это обычный спутник, для мечтателя - воплощение романтики, для мыслителей - что-то загадочное, волшебное и даже мистическое. Ей посвящают картины, песни, фильмы, баллады, мифы, книги и стихи.

“Словно детский упущенный шарик, в тёмном небе всплывает луна...”

Почти каждый художник считает своим творческим долгом запечатлеть в своем произведении все величие и всю красоту Луны. Не каждый может уловить магию ночного неба, но все же есть художники, у которых сказочный вид получается невероятно реалистично. Как, например, у Архипа Куинджи картина “Ночное”. 

Некоторые же художники вдохновляются Луной и при этом погружают её в собственный стиль, как у Винсента Ван Гога “Звездная ночь”. 

Ну и конечно же, есть художники, которые используют небесный спутник, как символ романтике, например, Фридрих Каспар “Двое, созерцающие луну”.

“Луна - отражение глаз. Когда двое смотрят на неё с разных концов земли, они непременно встретятся взглядами”

Кинодеятели в этом плане разделились на два клана: мистики, вдохновленные историями про оборотней и мифическим влиянием Луны, и космонавты, ищущие приключения на просторах земного спутника.

В сериале “Волчонок” нам показывают историю молодого оборотня, который только- только обрел свои силы и пытается с ними разобраться. И конечно же, в первом сезоне для него одним из главных врагов становится Луна, которая без разбора превращает его из сдержанного и скромного мальчика в могучего и размеренного оборотня.   

“Путешествие на луну” - это первый научно-фантастический фильм в истории кинематографа. Он вышел ещё в 1902 году и длился всего 15 минут. Небольшая экспедиция отправляется  исследовать спутник и обнаруживает враждебно настроенных жителей. Команда чудом избегает битвы и продолжает своё путешествие. 

“Могут ли люди жить на луне, если она существует только ночью, а днем исчезает?”

Ну и конечно же,  множество стихов и песен посвящены ночному светилу. Причем каждый вдохновляется ею  по- своему. Например, знаменитая лунная походка Майкла Джексона. Впрочем, название говорит само за себя.

Мистическая сторона Луны все ещё остается загадкой, но её творческая часть- это настоящий клад для мира искусства. Более 500 фильмов, 1000 стихов и несчитанное количество картин. Наш спутник несомненно внес огромный вклад в творческий мир.  

Луна

единственный спутник Земли, пятый по величине во всей солнечной системе. Находится на расстоянии 384467 километров от земли, температура на ней всего лишь -23,1 по цельсию. Почти каждую ночь луна освещает темные просторы нашей планеты, отражая солнечные лучи.