Дайджест студенческих новостей ВИВТ

23 апреля 2021

Дайджест студенческих новостей ВИВТ

Волонтеры ЦГВ ВИВТ

20 апреля волонтеры организовали встречу студентов колледжа ВИВТ с нашим земляком, членом Воронежского союза военных писателей, членом Борисоглебской местной организации всероссийского общества слепых и просто добрым другом Центра гражданской взаимопомощи, поэтом Виктором Николаевичем Ивановым.
В рамках мероприятия, участники встречи смогли не только познакомиться с биографией поэта, но и услышать стихотворения от самого автора. Также, волонтеры проверили знания наших студентов о поэтической стороне Воронежского края с помощью мини-викторины. Почетный гость вручил победителям интерактива свой новый сборник стихотворений и прозы.

С 15 по 18 апреля команда волонтеров ВИВТ активно и с пользой провела время в городе Пятигорск:
- в рамках слёта были представлены все направления волонтерской деятельности, что позволило ребятам полностью окунуться в мир добровольчества,
- замечательным примером для наших волонтеров послужили кураторы и организаторы слёта, которые делились собственным опытом добровольчества,
- много времени уделялось командообразованию, благодаря чему наши ребята смогли по-настоящему раскрыться,
- у наших добровольцев появилось много новых друзей с разных уголков страны.



Девушки-волонтеры ЦГВ ВИВТ приняли участие в интерактивном уроке от Владислава Карташова «Безопасность современной девушки», который прошёл 15 апреля в библиотеке имени И.С. Никитина.
В рамках мероприятия, наша прекрасная часть команды добровольцев узнала психологические и физические методы поведения в небезопасной обстановке.

16 апреля волонтеры ЦГВ ВИВТ приняли участие в субботнике на территории мемориального комплекса «Песчаный лог» совместно с Центром экологической политики, к также помогли убрать плёночное покрытие с газона на территории мемориала.
Напомним, что каждый цвет мешка, в который собирается мусор, обозначает определенный вид отходов. Синий цвет пакета для пластика, белый для стекла, а чёрный для прочих отходов. В рамках субботника было собрано: 3 белых, 4 синих и 12 чёрных мешков.

Два проекта Центра гражданской взаимопомощи прошли в финал премии общественно-государственного признания «Добронежец»
9 апреля в составе жюри присутствовала руководитель ЦГВ ВИВТ Галина Александровна Перепелицына.
14 апреля на очном этапе защиты финалистов премии был представлен проект «Далеко ходить не надо – волонтеры ЦГВ ВИВТ рядом!».
15 апреля на очном этапе защиты финалистов премии был представлен проект «Прокачка цифровой грамотности пенсионеров».

Профилактические мероприятия и встречи

19 апреля для студентов ВИВТ и колледжа ВИВТ была проведена встреча с заведующим отделом медицинской профилактики БУЗ ВО "Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД" Хаперсковым А. В.
В ходе беседы студенты получили информацию о ВИЧ-инфекции, путях передачи заболевания и механизмах инфицирования, социально-гуманитарных аспектах ВИЧ/СПИДа, способах формирования личностной ответственной позиции по отношению к собственному здоровью, развитию поведенческих навыков, уменьшающих риск ВИЧ-инфицирования. Были озвучены статистические данные по заболеваемости в Воронежской области и России в целом, которые подтвердили актуальность вопроса профилактики ВИЧ.

После просмотра информационного фильма «ВИЧ. Хроника проблемы» студенты задали вопросы Александру Викторовичу. Участники мероприятия подвели итог беседы и обсудили, как можно использовать полученные знания в жизни.
Студенты получили информацию о том, где и как можно сдать тест на ВИЧ, узнали телефон горячей линии 8 (473) 270-55-03, по которому они могут задать интересующие их вопросы.



19 апреля в ВИВТ и колледже ВИВТ состоялся День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
Целью акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.
В рамках мероприятия во всех студенческих группах прошел урок, посвященный памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков с просмотром видеофильма «Без срока давности" и написанием письма в будущее «Нельзя забыть».
Организаторы: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и ООД «Поисковое движение России».



Студенческий актив ВИВТ/Колледж ВИВТ

16 апреля студенты ВИВТ и колледжа ВИВТ - активисты Общественного центра гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи «Волонтеры Победы», который действует на базе ВИВТ, приняли участие в международной акции "Сад Памяти".

Каждое дерево высаживается в честь людей, погибших за годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Сад Памяти разбили около Кожевенного кордона под чутким руководством сотрудников управления лесного хозяйства.

В 2021 году исполнится 80 лет с начала Великой Отечественной войны. 27 миллионов деревьев посадят по всей России, а также в странах дальнего и ближнего зарубежья. Сады Памяти в Воронежской области появятся в 12 лесничествах. На 14 гектарах будут расти 35 тысяч деревьев.



Смотрите сюжет Вести Воронеж об акции "Сад Памяти" https://clck.ru/UMdYg

Другие новости