В ВИВТ прошло общественное обсуждение эффективности программы "Деструктиву.нет"

26 апреля 2021

В ВИВТ прошло общественное обсуждение эффективности программы "Деструктиву.нет"

24 апреля 2021 года в Воронежском институте высоких технологий состоялось общественное обсуждение эффективности разработанной поисковой системы для выявления деструктивных субкультур в сети Интернет и методических рекомендаций для обучения специалистов в рамках грантового проекта “Деструктиву.нет”, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Мероприятие проводилось в смешанном режиме с онлайн подключением. В обсуждении участвовало около 80 человек, которые представляли различные образовательные организации от школ до вузов.  

Конференцию открыл президент ВИВТ Яков Евсеевич Львович: “В 2020 году Министерство просвещения утвердило концепцию и программу воспитания. Но с точки зрения людей, близких к информационным технологиям, этого недостаточно. В основном акценты ставятся на традиционные способы воспитательной работы: урок, классное руководство, школьные социальные работники и психологи, система дополнительного образования и внешкольных мероприятий. И, к сожалению, как-то мимоходом говорится о современных информационных технологиях. Однако, тот анализ, который мы вместе с коллегами провели в киберпространстве - неутешителен. Там достаточно много информационных ресурсов, которые оказывают большее влияние на воспитание молодежи, чем традиционные способы воспитания, и оказываются в этом отношении более эффективными. Вот только не там, где контент положительный, а там, где деструктивный. И здесь уже просто методиками или авторскими подходами к воспитанию детей и молодежи не обойтись. Необходимы специальные инструменты, которые будут четко ориентированы на определенную проблему.”

Такие инструменты в течение двух лет разрабатывались Воронежским институтом высоких технологий и партнерами. Они включают в себя: цифровые механики, методическое обеспечение, автоматизированную поисковую систему для выявления распространения деструктивных субкультур, методические рекомендации по обучению специалистов, информационно-просветительский контент, учебно-методический комплекс и специализированный новостной портал.  

Подробнее о самой системе и о собранных материалах рассказал Евгений Аркадьевич Борисов - член экспертного совета по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при комитете Государственной думы по образованию, член координационного совета по профилактике социально-негативных явлений в молодежной среде федерального агентства по делам молодежи. Он не только поделился общей картиной изученных материалов, но и предоставил полный отчет по четырем изученным субкультурам. Слушатели смогли увидеть статистику по различным городам России, узнали, по каким отличительным знакам можно распознать, что ученик принадлежит к какой-либо деструктивной субкультуре и как его можно вернуть в социум. Также основной акцент презентации был направлен на разработанную автоматизированную поисковую систему, которая создана для проведения анализа деструктивных субкультур, которые существуют в регионе и на поиск членов их социальных сообществ. Презентация программы проходила в интерактивном формате, участники мероприятия самостоятельно могли выбрать, по каким параметрам искать ту или иную социальную сеть, человека, сообщество, и смогли узнать количество деструктивных групп в Центральном Черноземье. 

В финале мероприятия Станислав Михайлович Гусев - заместитель руководителя рабочей группы по профилактике распространения деструктивных субкультур, вице-президент региональной молодежной общественной организации развития инновационных систем предложил слушателям решить кейс, связанный с распространением деструктивных субкультур в подростковом обществе и с мерами противостояния такой активности. Первым делом необходимо было определить, какие же деструктивные субкультуры присутствуют в их учебном заведение, какие ученики подвержены негативному влиянию и кто несет ответственность за распространение этой информации. В этих пунктах на помощь приходит разработанная поисковая система, благодаря которой с легкостью можно решить все вышеперечисленные задачи. После этой информации слушателям было предложено разработать тактику противодействий выявленной группе в социальной сети ВКонтакте. Между активными участниками завязалась дискуссия, но по итогу кейс был успешно решен. 

В конце всех присутствующих в торжественной обстановке наградили сертификатами об обучении. 

 

При поддержке Росмолодежи

«Общественное обсуждение (оффлайн-конференция) эффективности разработанной автоматизированной поисковой системы для выявления распространения деструктивных субкультур (криминальная субкультура «АУЕ», группы смерти, скулшутинг, футбольные хулиганы) в сети интернет и методических рекомендаций для обучения специалистов в субъектах Российской Федерации по работе с автоматизированной поисковой системой»

Другие новости

Новости и события



Новости и события



Новости и события