Самый известный детектив

29 апреля 2021

Самый известный детектив

Шерлок Холмс - один из самых известных детективных персонажей в истории литературного искусства, обладатель множества талантов от сложной и непостижимой для многих биохимии до великолепных навыков фехтовальщика, который вместе со своим добродушным и серьезным напарником доктором Джоном Ватсоном раскрывал самые необъяснимые и загадочные преступления, используя при этом не только огромный багаж собранных знаний, но и очень сложный для многих дедуктивный метод.  

В своих книгах Дойл описал множество методов из криминалистики,  ранее не известных полиции. После выхода произведений в свет правоохранительные органы начали регулярно использовать познания автора, а в особенности дедуктивный метод. 

Всего за свою жизнь Артур Конан Дойл написал четыре повести о популярном детективе и пятьдесят шесть рассказов. Однако одним автором история Шерлока не ограничилась. Персонаж оказался настолько любим публике, что его историю продолжили и другие писатели из разных стран.  

Согласно опросу социологической ассоциации Ask Jeeves, каждый пятый британец уверен ,что Шерлок не просто персонаж книги, но и реальный,  ранее существовавший человек. 

После выхода второй книги о сыщике  детективная история начала развиваться самостоятельно вокруг личности героя. Поклонники строили схемы, проводили исследования и всячески пытались выяснить дату рождения великого Шерлока Холмса. В итоге сошлись на 6 января 1854 года. Такая же дата выставлена и в лондонском музее, посвященном сыщику. 

Артур Конан решил переключиться и сменить детективы на другой жанр. Но для этого ему нужно было как-то закончить историю загадочного детектива. Фанаты его решение не приняли и завалили писателя злобными сообщениями. Доходило до того, что автор попросту боялся выйти из дома. В итоге Шерлока пришлось магическим образом оживить. 

Сыщика любили не только его фанаты, но и киноиндустрия. На данный момент создано около сто двадцати фильмов и сериалов по мотивам истории знаменитого персонажа. Но на этом никто не останавливается. Уже в этом году выходит новый детективный сериал The Irregulars (Нерегулярные части) от Netflix о Шерлоке и его команде , а пока мы можем насладиться подборкой уже вышедших кинопроизведений. 

В 2009 году вышел первый фильм Гая Ричи из трилогии о харизматичном гение, решающем нереальные задачи. Исполнителем главной роли стал Роберт Дауни-младший, а его верным другом и напарником по фильму - Джуд Лоу. 

Британский сериал “”Шерлок” от телекампании Hartswood Films, вышедший в 2010 году, наверное, самая известная экранизация за всю историю существования персонажа. В нём персонажи книги переносятся в наш современный мир, где детективные истории выглядят ещё ярче и сложнее. Бенедикт Камбербэтч сыграл детектива-социопата, а Мартин Фримен -  его лучшего друга и помощника.  

В 2020 году российские кинорежиссеры решили перенести его на просторы Российской Империи федерац и отсняли первый сезон сериала “Шерлок в России”. Детектива сыграл Максим Матвеев, а вот от Ватсона решили отказаться, заменив его доктором Карцевым, роль которого исполнил Владимир Мишуков. 

 

Сэр Артур Конан Дойл

английский писатель и врач ирландского происхождения, автор многочисленных исторических, приключенческих и юмористических произведений. И, конечно же, создатель образа знаменитого на весь мир гениального частного детектива - Шерлока Холмса.

Другие новости

Конкурсы ВИВТ



Новости и события



Мероприятия и события