Картины, запечатлевшие историю

20 июля 2021

Картины, запечатлевшие историю

Порой картины художников показывают нам различные выдуманные миры, но некоторые творцы сосредоточились на том, чтобы запечатлеть самые необычные, трагические или важные происшествия из жизни, тем самым сохранив историю. 

Сегодня мы увидим пять самых необычайных картин написанных по реальным событиям, узнаем их тайны, загадки скрытый смысл. 

Поль Деларош создал свою картину “Казнь Джейн Грей” в 1833 году. Сначала публика очень критично высказалась о произведение, даже несмотря на то, что художник в тот момент был достаточно известен и любим зрителями. Работой автора настолько пренебрегли, что даже после потопа в подвале музея её не стали реставрировать, а просто забросили в дальний угол. И только после её находке в 1973 году и последующей реставрации случилось неожиданное. Картина стала безумно популярной. На холсте изображено событие 1554 года, когда Мария Тюдор, королева Англии решила казнить претендентку на её место Джейн Грей и её мужа. Мало кто знает, что записи, сохранившиеся в тот вечер, достаточно долго считались ложными и недостоверными, но современные историки доказали их действительность. 

Это произведение самое нашумевшее в нашем списке - “Последний день Помпеи”. Карл Брюллов, автор картины, побывал на развалинах бывшего города и тщательно их изучив, принялся за работу над шедевром. Извержение Везувия одно из самых катастрофических природных катаклизмов. Даже спустя почти две тысячи лет следы трагедии оставались до сих пор. Поэтому множество авторов описывали случившееся в своих картинах. Брюллов начал своё творение в 1821 году, когда активно начали вести раскопки на месте событий и закончил спустя два года. Произведение и его автор обрели огромную популярность, нарастающую с каждым днём.   

Одной из самых необычных картин в нашем списке является «Наводнение в Бисбосе в 1421 году» Альма-Тадемы. С виду и не скажешь, что это произведение основано на реальных фактах, ведь такое попросту невозможно. Легенда полотна рассказывает о том, что однажды на территории нынешних Нидерландов случилось ужасное наводнение, забравшие множество жизней, но необычность этой истории не в аномальной природе, а в конкретном событии, которое и описывает эта картина. Маленький ребенок спокойно спящий в своей кроватке, оказывается посреди бушующего тайфуна. Но при этом “плот” не уходит под воду, несмотря на бушующий ветер, а балансир и держит равновесие. А все благодаря ещё одному пассажиру, а точнее кошке. Которая спасала и себя и ребенка перепрыгивая с краю на край не давая кроватке перевернутся. Сложно сказать действительно ли животное было настолько разумно, чтобы сохранить жизнь человеку или просто пыталась не утонуть.    

Историческая живопись

жанр, сформировавшийся в эпоху Возрождения. Включает жанровые разновидности произведений, созданных не только на темы действительных исторических событий, но также на мифологические и библейские сюжеты. Произведения исторического жанра «призваны отражать важнейшие эпизоды национальной и общечеловеческой истории в контексте настоящего — событий, историческое значение которых осознанно современниками».

Другие новости

Конкурсы ВИВТ



Новости и события



Мероприятия и события