Дворец, музей или место обитания призраков

10 августа 2021

Дворец, музей или место обитания призраков

Изначально Лувр был всего лишь небольшой крепостью, защищавшей Париж. По распространенному мнению дворец провозгласили музеем только после Французской революции 1789-1799 годов, однако это произошло гораздо раньше. В 1778 году музей был официально открыт. Управляющим назначили Юбера Робери - французского художника неоклассицизма и романтизма. Он должен был подготовить полотна для первой королевской выставки. Однако во время революции живописца ложно обвинили и казнили, а королевский музей переживал период затишья.  

Телесериал “Бельфегор” 1965 года режиссера Клода Барма устроил настоящий ажиотаж в Лувре. Дело в том, что лента снималась уже по существующим легендам о призраке в парижском музее. А тут настоящее тому подтверждение. Сериал получился безумно реалистичным, хотя снимался даже не в настоящем здании. Фанатов и журналистов это явно не волновало. Первые чуть ли не нападали на актеров с вопросом “кто же этот Бельфегор”, а журналисты и вовсе прокрадывались ночью в музей и вели независимое расследование. И стоило только публике успокоиться, как вышла вторая часть нашумевшего сериала. После этого корреспонденты с ещё большим энтузиазмом подкрадывались в музей. И несмотря на весь шум вокруг Лувра, в этот момент не было украдено ни одного экспоната.  

Музей стал настоящим магнитом не только для любителей искусства, но и для амбициозных личностей. Например, Наполеон Бонапарт был буквально влюблен в Лувр и даже некоторое время музей носил имя воителя. Знаменитую “Джоконду” правитель и вовсе забрал к себе в покои, чтобы никогда не расставаться с прекрасной дамой. 

И это только небольшая часть интересных историй о Лувре. А сколько ещё впереди. Кстати, на официальном сайте музея можно абсолютно бесплатно пройтись и посмотреть произведения искусства. 

 

Лувр

крупнейший и самый популярный музей всего мира, расположенный в центре Парижа. Площадь сооружения составляет 210 000 м². Коллекция музея включает в себя 554 000 экспонатов, но на данный момент представлено 38 000 произведений. По подсчетам статистов, чтобы полностью изучить просторы Лувра, понадобится почти 40 дней. А в год Лувр посещает около 10 миллионов посетителей.

Другие новости

Конкурсы ВИВТ



Новости и события



Мероприятия и события