Искусство природы

19 августа 2021

Искусство природы

Нередко авторы используют в качестве вдохновения красоты окружающего мира. Но если внимательно присмотреться, то можно заметить, что природа сама рисует картины, которые не каждый художник сможет переплюнуть. 

Река “Хвитау” в Исландии не может не впечатлять своими видами. Её прозвали белой рекой из-за необычного цвета, но, если приглядеться, воды имеют желтый оттенок. Сам водоем на своем протяжении ничем не отличается от обычного, однако в районе ближе к морю выделяется ярким желтым цветом, а пески на берегу имеют черные оттенки, что в общей картине придает виду невообразимую красоту и сказочность. 

Пятнистое озеро Клилук в Канаде поражает не только своеобразными узорами, но и необычными минералами, которые очень ценились в военные годы. Сейчас оно входит в закрытую зону заповедника и попасть туда довольно сложно. Дело в том, что для местного древнего племени озеро является священным местом и после бесчинств во время военных действий источник и территорию вокруг него выкупили.  

Природа Исландии порадовала ещё одним незабываемым видом. Талая вода за столетия образовала несколько невообразимо красивых ледяных пещер, стены которых буквально светятся. Длина туннелей может достигать до 300 метров в длину и 100 метров в глубину. 

Остров Ваадху завораживает взгляды по ночам. На берегу моря появляются загадочные голубые огоньки, которые полностью освещают прибрежную зону. Такая красота объясняется банальной химической реакцией, но когда смотришь на вид, можно поверить в настоящее чудо. 

Ещё одна разноцветная река Каньо-Кристалес находится в Колумбии. В этот раз у водоема действительно очень разнообразная палитра. Хотя на самом деле воды в ней безупречно прозрачные, а яркие краски ему придают водоросли, растущие на дне. 

Цитаты о природе

“Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Одна природа делает великое даром” А.И. Герцен “Для иных природа — это дрова, уголь, руда или дача, или просто пейзаж. Для меня природа — это среда, из которой, как цветы, выросли все наши человеческие таланты” М.М. Пришвин “Природа подобна женщине, которая, показывая из-под нарядов то одну часть своего тела, то другую, подает настойчивым поклонникам некоторую надежду узнать ее когда-нибудь всю” Д. Дидро

Другие новости

Конкурсы ВИВТ



Новости и события



Мероприятия и события