Франкенштейн - безумный доктор или человек науки?

26 августа 2021

Франкенштейн - безумный доктор или человек науки?

Мэри Шелли начала писать свой знаменитый роман, когда её было 18 лет на спор с другом семьи Джорджем Байроном. В итоге история переросла в что-то большее. В то время жизнь девушки лишь огорчала её ужасными поворотами судьбы и потерями. Умерла её новорожденная дочь: тогда-то ей и пришла мысль, как можно оживить человека. И хоть сама она не решилась пойти на такой эксперимент, Виктор Франкенштейн - герой её романа - достиг невероятных успехов в этом деле. Кстати, фамилия героя до сих пор несет загадку: большинство литературоведов уверены, что эта идея пришла Мэри после посещения одноименного замка в Германии, где, кстати, жил ученый с похожей историей.  

В книге нет ни одного злодея, только мученики. Злобный ученый, создавший монстра - это просто человек, живущий наукой. Чудовище, убивающее людей - просто хотело узнать правду и не остаться в одиночестве. Каждый из них испытывал глубокие муки совести, но уж точно не злобу. Существу были интересны люди, их язык, он даже пытался завести с ними дружбу.  

В фильмах все, конечно, не так. Почти все до единого показывают главных героев монстрами. Для Франкенштейна придумали злобного приспешника Игоря, а главному чудовищу - непреодолимое желание убивать. И хоть киноленты редко блещут достоверными фактами, сама история является чуть ли не самой экранизированной за всё время существования кинематографа. Первая картина вышла в 1910 году, и более чем за сто лет сняли уже 130 историй по событиям книги. Это как минимум один фильм в год, неплохой показатель. Но что самое удивительное, так это то, что сама Мэри не получила за своё творение ни одной награды. 

Напоследок интересная история из нашего времени. В 2017 году объявился реальный прототип Франкенштейна. Известный итальянский нейрохирург Серджио Канаверо сообщил миру о первой за историю успешной попытке пересадки мозга. Так как трансплантация головы - это её перемещение с одного тела на другое и подразумевает обезглавливание, эксперимент проводился уже на неживом подопечном. Но сам факт того, что это возможно, обязательно отразится на развитии человечества.   

Для любителей живого исполнения и красочных картин предлагаем посмотреть знаменитый спектакль “Франкенштейн” с Бенедиктом Камбербэтчем и Джонни Ли Миллером. Постановка цепляет зрителей с 2011 года и до сих пор не утратила свою популярность. Главная фишка спектакля в том, что актеры периодически меняются ролями. Доктор Франкенштейн может быть в исполнение как и Ли Миллера, так и Камбербэтча, благодаря чему спектакль содержит в себе некую новизну и оригинальность даже после второго просмотра. 

«Франкенштейн или Современный Прометей»

Автор: Мэри Шелли Дата издания: 1 января 1818 года Жанр: фантастика и ужасы (или же эпистолярный готический роман) Язык оригинала: английский Количество экранизаций: 130, начиная с 1910 года

Другие новости

Конкурсы ВИВТ



Новости и события



Мероприятия и события