Дайджест студенческих новостей ВИВТ

24 сентября 2021

Дайджест студенческих новостей ВИВТ

В Курске с 14 по 17 сентября прошел Окружной форум добровольцев ЦФО, Добро.Фестиваль #МЫВМЕСТЕ.
В составе делегации ВОД "Волонтеры Победы" Воронежской области в форуме приняли участие студентки ВИВТ Голева Анжелика и Коростелева Ольга.

Ольга Коростелёва: "На мероприятии такого формата я была впервые и осталась довольна участием. Курск – город с богатым культурно-историческим наследием. В первый день нас повезли на экскурсию по Северному фасу Курской дуги. Во второй и третий дни были приглашены интересные спикеры, проведена деловая игра и мастер-классы. Развлекательная программа оставила незабываемые впечатления! Форум подарил много новых знаний, мотивации и идей!"



С 14 по 20 сентября в рамках Программы по организации противодействия распространению и потреблению, профилактике и запрещению курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ, профилактике заболеваний ВИЧ/СПИД в АНПОО "Колледж ВИВТ" проводились кураторские часы на тему "В твоих руках - твоё здоровье!"

В ходе беседы студенты познакомились с ФЗ №15 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции", статьями 19.7 и 19.8 о запрете на продажу насвая и снюса в России, введенными в декабре 2015 года поправками к Федеральному закону от 30 декабря 2015 г. № 456-ФЗ «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а также статьей 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - о недопустимости употребления, хранения, распространения запрещённых веществ в личной жизни и особенно на территории учебного заведения. Обозначены меры воздействия со стороны администрации учебного заведения на замеченных в нарушении законодательства по вопросам, которые обсуждались на данных кураторских часах.



С 21 по 24 сентября во исполнение решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений проведены кураторские часы для студентов ВИВТ колледжа ВИВТ на тему "Административная и уголовная ответственность. Права и обязанности пользователей социальных сетей и сетевой платформы интернет в целом."
В ходе беседы студенты узнали, с какого возраста и за какие проступки могут привлекаться к административной и уголовной ответственности; о внесении поправок в статьи 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), 280.1 (Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации) и 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В настоящее время действия в сети приравнены к аналогичным действиям в СМИ.
Обсудили вопросы: какие действия запрещены законом, кого уже привлекли к ответственности, какие меры были приняты в случае нарушения (штрафы, принудительные работы, лишение свободы).



21 сентября состоялось первое в этом учебном году организационное собрание Студенческого актива. Руководители творческих, спортивных и развивающих объединений выступили перед студентами и предложили ребятам пополнить ряды их команд.

Все, кто не успел записаться, или вдруг не решился подойти после сбора, - можно задать свой вопрос в комментариях к этому посту!

Переработка макулатуры позволяет сохранить лесные зоны и чистый воздух. А сама процедура изготовления бумаги с использованием вторичного сырья является более экологически чистой, поскольку нет необходимости в использовании некоторых химикатов.



Сдавая каждые 60 кг макулатуры вы спасаете 1 дерево!
21 сентября волонтеры ЦГВ ВИВТ спасли 3 дерева, сдав 180 кг макулатуры. Присоединяйтесь к нашей акции «Бумага во благо» - сделаем мир чище и лучше.

Дайджест

обзор студенческих событий за прошедшую неделю

Другие новости

Новости и события



Новости и события