Дайджест студенческих новостей ВИВТ

30 сентября 2021

Дайджест студенческих новостей ВИВТ

24 сентября волонтеры ЦГВ ВИВТ осуществили три доставки благотворительной помощи. Утро автоволонтеров началось с доставки игрушек для деток, находящихся в БУЗ ВО детской клинической больнице №1. После чего добровольцы направились на склад Ресурсного центра НКО – куда волонтеры передали книги для пожилых людей, находящихся в пансионатах. Завершающей точкой маршрута стала АНО защиты материнства "Агатос", здесь ребята передали необходимые вещи для детей и их мамочек.

За предоставленные подарки благодарим ПАО «Детский мир» и Благотворительный фонд «Столица милосердия».



С 21 по 24 сентября волонтеры ВИВТ принимали участие в организации ВПР для студентов 1-2 курса колледжа.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — это единые стандартизированные задания, которые проверяют базовые знания школьников и студентов. Но ВПР — это не аттестация, а мониторинг, поэтому результат не влияет на годовую оценку.

В ходе мероприятия волонтеры:
- Подготавливали КИМы и черновики для студентов;
- Раздавали документы и средства индивидуальной защиты студентам;
- Помогали организаторам следить за дисциплиной в аудиториях;
- И другое.

К юбилею реабилитационного центра «Парус надежды» волонтеры ЦГВ ВИВТ организовали анимационную игру «Осенний карнавал» для его посетителей и гостей.
Добровольцы научили детей новым зажигательным танцам и провели подвижные игры.
Конечно же, без подарков никто не остался – волонтеры вручили ребятам чудесные мягкие игрушки, которые сделала своими руками Ольга Белоконь и жвачку для рук с мыльными пузырями, которые предоставили благотворительный фонд «Столица милосердия» и ПАО «Детский мир», а коллективу «Паруса Надежды» ребята передали набор канцелярских товаров для игровой комнаты.



Мероприятия по профилактике правонарушений

В рамках исполнения решения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений от 29.07.2021 г., а также Программы профилактики правонарушений на 2017-2022 г.г. в ВИВТ и колледже ВИВТ были проведены кураторские часы для студентов всех курсов.

21 сентября состоялся кураторский час на тему «Правила внутреннего распорядка студента колледжа ВИВТ». Рассмотрены общие положения, основные права и обязанности обучающихся, вопросы организации учебного времени, поощрения за успехи в учебе и внеучебой деятельности, ответственности за нарушение учебной дисциплины.

23 сентября кураторский час «Сделай правильный выбор». Основные задачи мероприятия: формирование целостного представления о личной ответственности за правонарушения и преступления; пропаганда здорового образа жизни и законопослушного поведения; формирование умения различать хорошие и плохие поступки; развитие, становление, укрепление гражданской позиции, отрицательного отношения к противоправным поступкам; развитие взаимопонимания между подростками/молодежью и взрослыми.

23 сентября проведен кураторский час «Я в ответе за свои поступки». Состоялась интерактивная беседа по следующим темам: профилактика правонарушений и преступлений в подростковой/молодежной среде через повышение уровня правовой культуры обучающихся; формирование ответственности у обучающихся за свои поступки; выработка у студентов эффективных поведенческих навыков противодействия негативному влиянию окружения в рискованных ситуациях, социально приемлемых форм поведения. Участие в мероприятии помогло студентам сформировать представление о последствиях совершения правонарушений, о своих правах и обязанностях в обществе; актуализировать чувства уверенности в своих способностях, противостояния нежелательному влиянию среды и навыка отстаивания безопасного поведения в различных ситуациях; сформировать умение эффективно общаться с другими людьми, особенно в ситуациях высокого риска.

Организатор - куратор Семенова Людмила Александровна.

24 сентября состоялся кураторский час «Профилактика правонарушений, а также употребления наркотиков и алкоголя в подростковой и молодёжной среде». Мероприятие проводилось с целью профилактики асоциальных явлений в молодёжной среде. Студенты посмотрели социальный фильм «Сделай правильный выбор» и поделились своим впечатлением от просмотренного. Подобные мероприятия призваны развивать систему социальной профилактики правонарушений, направленной на активизацию борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, преступностью.

Организатор - куратор Седых Мария Александровна.



24 сентября проведен кураторский час «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних». Студентам продемонстрирован видеоролик от СК РФ по Алтайскому краю, проведена беседа на тему правонарушений несовершеннолетних. Целью мероприятия является снижение рисков возникновения безнадзорности и беспризорности; развитие правовой осознанности у участников образовательного процесса; информирование участников о правах и свободах, обязанностях. В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы: "Нас это не касается", "С нами никогда плохого не произойдет", "Мы дети из благополучных семей" и т.п. В ходе обсуждения участники пришли к единому мнению: никто не застрахован от совершения ошибки; злость - спутник несчастий, а безразличие к происходящему делает человека молчаливым соучастником правонарушения; выявлены причины, способствующие совершению правонарушений, а также условия их устранения.

Организатор - куратор Кузнецова Анастасия Вадимовна.

С 27 сентября по 1 октября для студентов колледжа ВИВТ и ВИВТ проводились кураторские часы "Профилактика сезонных инфекционных заболеваний ОРВИ, грипп и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и меры предотвращения распространения в учебном заведении".

Занятия организованы при участии Чуриковой Любови Степановны, фельдшера, заведующей фельдшерским медицинским пунктом ВИВТ, участковой медицинской сестры Поликлиники №1 ЧУЗ "КБ"РЖД - Медицина" города Воронежа".

В ходе бесед студентам напомнили о том, что такое ОРВИ, грипп, COVID-19, симптомы болезней, причины заражения. Рассмотрены 10 простых правил по профилактике распространения коронавирусной инфекции.
Участники обсудили вопросы вакцинации, её значения в борьбе с COVID-19, вспомнили правила профилактики распространения сезонных заболеваний и коронавирусной инфекции в учебном заведении: соблюдение масочного режима, обработка рабочих мест в аудитории антисептиками, проветривание, частое мытье рук и т.д.

В заключении мероприятий студенты посмотрели социальные ролики, представленные на ютуб-канале Роспотребнадзора РФ.

Дайджест

краткий обзор студенческих событий за неделю

Другие новости

Новости и события



Новости и события