Дайджест студенческих новостей ВИВТ

11 ноября 2021

Дайджест студенческих новостей ВИВТ

Волонтеры ЦГВ ВИВТ продолжают помогать бабушкам и дедушкам в период пандемии. Ребята доставляют пожилым соседям товары первой необходимости и медикаменты.

 
28 октября волонтёры поздравили постояльцев БУ ВО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Пансионат Каширский» с профессиональным праздником – Днём бабушек и дедушек.
Ребята познакомили гостей встречи с историей праздника, рассказали о том, как он появился в России, и как его отмечали раньше. Студенты провели викторину, спели песню и прочитали стихотворения.
Бабушки и дедушки тоже удивили волонтёров своими талантами и энергией: исполняли песни, показывали рисунки и изделия, изготовленные своими руками.
 
28 октября Центр гражданской взаимопомощи ВИВТ принял участие в традиционной встрече организаций-членов Ассоциации волонтерских центров ЦФО и СКФО, которая проходила на платформе Zoom.
В ходе рабочей встречи, участники узнали о ближайших планах и мероприятиях АВЦ, а также о правилах проведения мониторинга эффективности членских организаций.
 
28 октября 2021 г. в г. Петрозаводске состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Консолидация интеллектуальных ресурсов как фундамент развития современной науки».
Студенты ВИВТ Каширская Юлия и Куркина Людмила представили исследовательскую работу «Характеристики альтернативных источников энергии». Они были награждены дипломами 2 степени.
 
1 ноября 2021 г. в г. Петрозаводске состоялся II Международный научно-исследовательский конкурс «Лучшая исследовательскаястатья 2021».
На данном мероприятии рассматриваелся круг актуальных вопросов, которые стоят перед современными исследователями. Студенты института Дуплякин Вячеслав, Карлин Павел представили работу «О некоторых проблемах защиты беспроводных сенсорных сетей». Они были награждены дипломами 2 степени.
2 и 3 ноября в преддверии государственного праздника Дня народного единства в студенческих группах ВИВТ и колледжа ВИВТ проводились кураторские часы на тему "4 ноября. Этот день в истории России" (онлайн-формат).
В ходе мероприятия студенты познакомились с видеоматериалом "4 ноября - День народного единства", в котором рассказывается об истории возникновения праздника. Затем обучающиеся приняли участие в онлайн-викторине "4 ноября. Даты и события. Города. Личности", где могли проверить свои знания по истории России на практике. Победители получат памятные подарки, как только вернутся на занятия в учебный корпус.
Участники кураторских часов посмотрели челленджи, посвященные Дню народного единства, проект "Лица России" и "Стихотворения ко Дню народного единства", а также приняли участие в Большом Этнографическом диктанте.
 
3 ноября волонтеры ЦГВ приняли участие в Молодёжном патриотическом форуме на двух тематических площадках.
На площадке «Патриотизм и связь поколений», участникам рассказали об особенностях движения «ЮНАРМИЯ», также, ребята узнали о том, как фальсифицируется история и о том, как составить свою родословную.
На площадке «Методики патриотического воспитания», с участниками поделились рабочими механизмами профилактической работы по искоренению экстремизма в молодёжной среде, рассказали о развитии школьной медиации, и поделились формами и технологиями проведения уроков мужества.
 
10 ноября волонтеры ЦГВ ВИВТ передали необходимые вещи, игрушки и канцелярские товары сотрудникам Общественной организации «Социальная перспектива». Выражаем благодарность ПАО "Детский мир" и Благотворительному фонду "Столица милосердия" за предоставленные подарки!
 
8 ноября завершилась серия кураторских часов, посвященных Дню народного единства. Участники: студенты ВИВТ и колледжа ВИВТ. Онлайн-формат.
Студентам были показаны видеоролики об истории зарождения праздника, который отмечается 4 ноября.
Кураторы напомнили студентам, что праздник единения России установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировали образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в конце 16 - начале 17 веков.
В ходе мероприятия обсуждались вопросы: "Мир Вокруг Нас", "Нам есть чем гордиться, нам есть что любить", "В единстве наша сила". Для студентов была проведена викторина на знание исторических фактов. Призеры получили благодарственные письма и памятные подарки от ВИВТ.
Мероприятия проводились в рамках гражданско-патриотического воспитания и популяризации идеи единения народа Российской Федерации. Участие в подобных мероприятиях позволяет студентам лучше узнать и понять свою историю. День народного единства - праздник не вновь созданный, а восстановленный; у него древняя история, потому что в народной памяти остаются люди, которые своим примером, силой и мужеством добивались справедливости и единства своего народа.
 
 

Другие новости