Профилактика девиантного поведения в студенческой среде

10 декабря 2021

Профилактика девиантного поведения в студенческой среде

Педагог-психолог ВИВТ Светлана Ивановна Антонова приняла участие в работе круглого стола "Практика формирования системы первенции экстремистских проявлений в студенческой среде, с использованием возможностей психологических служб."

8 декабря в стенах ВГУИТ собрались представители вузовского сообщества, органов безопасности, администрации города и области.

О важности профилактики девиантного поведения и социально опасных проявлений в молодежной среде рассказала первый заместитель руководителя Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Галина Петровна Иванова.



Опытом работы с подростками и детьми по профилактике поведенческих рисков поделилась директор Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей Валентина Федоровна Крапивина.

"Начинать профилактику девиантного поведения нужно с самого рождения, с детства объяснять малышу, что такое хорошо и что такое плохо. Помимо родителей профилактическую работу следует проводить в детских садах и школах. Важно организовывать различные мероприятия, походы, концерты, всевозможные психологические тренинги таким образом, чтобы мероприятия действительно были интересны подросткам. Крайне важно, чтобы ребенок никогда не чувствовал себя одиноко, у него должна быть уверенность в себе и близких. Подросток, разумеется, будет совершать ошибки, но он должен всегда знать, что в любой ситуации есть люди, которые в него верят и никогда не оставят одного в безвыходной ситуации. Любите своих детей, умейте слушать, а самое главное – услышьте их!!! - С. И. Антонова.

Круглый стол

"Практика формирования системы первенции экстремистских проявлений в студенческой среде, с использованием возможностей психологических служб."

Другие новости