#VIVTfamily: выпускник Артём Дербин

10 декабря 2021

#VIVTfamily: выпускник Артём Дербин

АРТ-ВИВТ: Почему, будучи школьником, вы выбрали именно ВИВТ для поступления?

Артем: Знакомство с ВИВТ произошло намного раньше, чем я планировал поступать. В 8 классе к нам в школу приходили из института с агитационной программой среднего профессионального образования. Положа руку на сердце, тогда желания поступать куда-либо после 9 класса не было, а было желание сдавать ЕГЭ. Но после сдачи тогда еще ГИА, которое я сдал хорошо: пятерки и четверки, не захотел еще 2 года терять в школе. Начал думать про СПО.  Одна моя знакомая, которая уже училась в ВИВТ, предложила поступить к ним. Съездил, познакомился с институтом и вот, спустя столько времени могу сказать, что никогда не было даже ни единого желания изменить свой выбор.

АРТ-ВИВТ: Что больше всего запомнилось во время учебы? Какие-нибудь смешные ситуации и истории?

Артём: Было очень много интересного и запоминающегося за эти годы. Будь то работа волонтёром, помощь ветеранам ВОВ и детским домам, «Студенческая Осень», ведение мероприятий или побег от Федоровой Светланы Геннадьевны из-за того, что не хочешь сдавать куртку в гардероб, потому что у тебя нет петельки и её не принимают). Но, наверное, самым памятным было участие в конкурсе “Мистер и Мисс ВИВТ”, который, по моему мнению, я с треском провалил, и мой номер из-за волнения никому не понравился. Отсутствие реакции зала создало ощущение, что вот-вот перекати-поле появится в Парнасе.

АРТ-ВИВТ: Когда кто-то говорит о ВИВТ, что вы вспоминаете в первую очередь?

Артём: Некоторые люди почему-то до сих пор считают, что ВИВТ - слабый институт. Я всегда их переубеждаю. Примером для меня служили кабинеты информатики: в 2011 у нас в институте уже были моноблоки, когда условный ВГУ только начал закупать жидкокристаллические мониторы. Так что наш институт всегда был на передовой в плане высоких технологий, не зря же он так называется!

АРТ-ВИВТ: Был ли у вас любимый предмет или преподаватель?

Артём: Любимым преподавателем была Мария Николаевна Рудакова. На её парах всегда стояла добрая и приятная атмосфера. Можно было поговорить не только о самом занятии, но и о личных переживаниях и получить совет. Я очень люблю историю, поэтому на парах у Струкова Александра Васильевича всегда было интересно. Помню даже один раз участвовал в олимпиаде по истории в институте и занял второе место. Каждый раз, приходя на его пары, знал, что получу по своему любимому предмету новые знания и интересные факты, потому что считаю, что русский человек обязан знать 3 вещи: русский язык, русскую историю и русскую литературу. На самом деле не могу вспомнить ни одного преподавателя, у которого пары были скучны и бесполезны. За это им большое уважение и спасибо!

АРТ-ВИВТ: Говорят, что студенческая дружба остается навсегда, а после долгих лет учебы одногруппники и преподаватели становятся очень близкими людьми. А как было у вас?

Артём: Сейчас я мало общаюсь со своими одногруппниками, потому что объективно их было ну очень много. Все-таки 4 группы было у меня за все это время. Я очень изменился как человек и понимаю, что все они тоже изменились. К сожалению, осталось не особо много людей, с кем я поддерживаю связь, но радует то, что они меня знают еще с 2010 года, то есть со времён ICQ и СПО. Можно сказать, проверенное временем общение.

АРТ-ВИВТ: Есть ли у вас нестандартные подходы к работе?

Артём: В данный момент я работаю менеджером по закупкам и логистике в проектно-монтажной компании «Технологии Климата». Удивительно, но это место находится по адресу ул. Ленина, 73. Так что институт даже во взрослой жизни далеко от себя не отпускает. К сожалению, или к счастью, моя работа полностью состоит из нестандартных подходов. Обычно для решения рабочих вопросов прибегаю к межличностному общению с подключением деловой этики и харизмы.

АРТ-ВИВТ: Были ли у вас важные события в работе, которые вы помните до сих пор?

Артём: Самая важная сделка в работе, по моему мнению, была, когда я смог договориться о поставке партии оборудования без предоплаты на 12 млн рублей в тот момент, когда моя компания была должна поставщику около 8 млн рублей. Это были, наверное, самые тяжелые переговоры в моей жизни, но я вышел из них победителем, чем до сих пор горжусь.

АРТ-ВИВТ: Есть фраза: “Человек может все. Если захочет”. Как вы думаете — это действительно так? И почему?

Артём: Это чистая правда. В мире есть миллионы примеров, какие знает весь мир: Билл Гейтс, Стив Джобс, Илон Маск, Ник Вуйчич – всех вы знаете и смысл повторять нет. Их объединяет то, что при каких-либо неприятных ситуациях, какие происходили с каждым – они всегда думали позитивно и верили в себя. У тебя есть мозг, а значит есть и креатив – действуй. Надо больше радоваться жизни и делиться своей радостью с другими людьми, ведь нам всем, хоть мы это и скрываем, не хватает радости, улыбок и позитивного настроя. Не нужно прятать свои чувства и эмоции внутри себя. Больше думать о хорошем и меньше думать о плохом.

АРТ-ВИВТ: Уверенность рождается из маленьких побед. Как научиться обращать внимание на свои достижения?

Артём: Даже самые маленькие победы могут внушить человеку уверенность, что все получится именно так, как хочется. Ведь мысли имеют интересное свойство - могут материализоваться, а мечты сбываться. Мыслите и мечтайте всегда только о хорошем, ведь за каждой тучкой скрывается радуга.

АРТ-ВИВТ: Как вы помогаете себе принимать сложные решения?

Артём: В моей работе очень часто приходится принимать тяжелые в моральном плане решения. Перед этим я беру для себя маленькую паузу, провожу анализ ситуации и ищу возможные выходы из данного положения. Можно сказать, опускаюсь в «чертоги разума» для более правильного выхода из ситуации. Как мое решение повлияет на мои отношения с партнёрами по работе, как воспримет руководство, и что последует за этим решением. Самое главное – это всегда оставаться человеком, ведь все мы не идеальны и можем ошибаться, но чем меньше ошибка – тем легче её исправить.

Артём Дербин

менеджер по закупкам "Технологии Климата"

Другие новости