Дайджест студенческих новостей ВИВТ

3 июня 2022

Дайджест студенческих новостей ВИВТ

В мае проведена серия профилактических занятий со студентами ВИВТ и колледжа ВИВТ на тему «Вред электронных сигарет и табакокурения».
В процессе беседы студентам было рассказано, как психоэмоциональная зависимость переходит в физиологическую. У подростков быстро появляется зависимость от электронных сигарет, которая со временем трансформируется в классическую табачную зависимость. Токсины, накапливающиеся в организме в результате курения, нарушают основные функции организма, что приводит к серьезным заболеваниям. Организатор занятий - социальный педагог Балкова Наиля Фатыховна.



20 мая состоялись занятия со студентами ВИВТ и колледжа ВИВТ, направленные на изменение стандартных формулировок с целью осознания своего выбора и изучения других имеющихся возможностей.
В ходе занятий студенты отработали теоретические знания и закрепили их практическими упражнениями, которые направлены на умение выбрать лучшее решение из множества возможных. Организатор занятий - педагог-психолог Антонова С. И.

Студенты ВИВТ и колледжа ВИВТ также приняли участие в интерактивных занятиях, направленные на выработку навыков бесконфликтного общения. В ходе беседы студентам было рассказано о формах проявления конфликтов, способах их разрешения. Проведены игры-тренинги для закрепления материала. Организатор занятий - социальный педагог, медиатор Балкова Н. Ф.

23, 24 и 26 мая волонтеры ЦГВ ВИВТ организовали и провели уроки по информационной безопасности для подопечных сети пансионатов «Забота и уют».

Волонтёры рассказали о видах мошенничества, к которым зачастую прибегают злоумышленники, чтобы обмануть жертву, также ребята объяснили пожилым людям как не попасться на уловки аферистов.



26 мая волонтеры организовали доставку помощи в Пункт временного размещения беженцев, расположенный на базе санатория им. Горького.
Погода становится жаркой, поэтому добровольцы нашего центра собрали всю необходимую помощь – это летние вещи и игрушки для улицы.

27 мая команда волонтеры приняли участие в мероприятии по уборке захламлений и облагораживанию территорий в Россошанском районе Воронежской области, а именно в особо охраняемой природной территории «Парк усадьба с. Еленовка» совместно с нашими друзьями ВРОО «Центр экологической политики» и учениками Подгоренского лицея.

За час работы участникам субботника удалось собрать:
- 6 мешков с пластиковыми отходами,
- 12 мешков со стеклом,
- 16 мешков со смешанными отходами.

Известны результаты ежегодного заочного конкурса исследовательских, инновационных и творческих работ студентов ВИВТ и колледжа ВИВТ по профилактике экстремизма в молодёжной среде.

Кретинина Елизавета (группа АТ-021) победила в номинации "Рекламный продукт", листовка "Безопасные сети" (руководитель Боярищева О. М.).

Плиева Виктория (группа ПО-221) - победитель в номинации "Творческая работа", эссе "Горжусь своим городом, регионом, горжусь своей страной" (руководитель Боярищева О. М.).

Жюри особо отметило работу Потапенко Алисы (группа ИВТ-191) - рисунок "Во власти компьютерных сетей" (руководитель Масалаб Н. М.) и обучающую игру "Аntiterror project", созданную группой студентов ВИВТ (Подковыров Максим, Преснякова Елизавета, Потапенко Алиса, Кошкина Диана) под руководством Куралесина В. В., - за инновационный подход к вопросу профилактики экстремизма в молодежной среде.



28 мая в Воронеже проводились торжественные мероприятия, посвященные 350-летию со дня рождения российского императора Петра I, который оказал большое влияние на развитие столицы Черноземья.

Студенты ВИВТ и колледжа ВИВТ присоединились к празднованию этой знаменательной даты и в качестве зрителей, и в качестве волонтеров культуры - помощников организаторов мероприятий.
На площади Ленина состоялось театрализованное представление, в котором в парадном марше приняли участие барабанщицы Воронежского института ФСИН, подразделение роты почетного караула "Петровские солдаты", ансамбль барабанщиц «Славяночка».
Затем студенты вуза и колледжа ознакомились с выставкой клубов судомоделистов Воронежской области, посетили экспозицию "Достижения Петра Великого глазами детей", на которой были представлены работы учащихся детской художественной школы города Воронежа.

Не остались без внимания студенческой аудитории и вечерние мероприятия. Опера «Виват, Россия!» впечатлила масштабом, яркостью и актуальными темами.



С 23 по 27 мая для студентов ВИВТ и колледжа ВИВТ были проведены профилактические мероприятия «Здоровый образ жизни - наше будущее».
В процессе дискуссии студентами были сформулированы выводы, что при физиологической и психологической зависимости человек не способен вести полноценную жизнь и не мотивирован ставить и достигать важные для себя цели. Одним из факторов противодействия пагубному влиянию является понимание своих собственных ценностей в жизни. Если человек четко знает свои ценности и ему предлагают то, что с ними не согласуется, то он легко может от этого отказаться.

Для закрепления теоретического материала участникам мероприятий было предложено увлекательное арт-терапевтическое упражнение: в образной форме необходимо было выразить свое отношение к здоровому и нездоровому образу жизни. Студенты выразили свои чувства, эмоции, переживания, реализовали спектр защитных реакций и получили положительный эффект от выполненных упражнений.
Занятие проведено педагогами-психологами Шапиловым Романом Викторовичем, Антоновой Светланой Ивановной и социальным педагогом Балковой Наилей Фатыховной.

Другие новости

Новости и события



Новости и события