ВИВТ на фестивале «Город-сад»

5 сентября 2022

ВИВТ на фестивале «Город-сад»

3 и 4 сентября при поддержке губернатора и правительства Воронежской области прошло одно из самых ярких мероприятий осени – «Город-сад».

В этом году фестиваль цветов и садов переместился в парк «Алые паруса». И не случайно: благодаря выходу к воронежскому морю каждый участник и гость мероприятия ощутил свою причастность к великому Петру I.

В далёком XVII веке он приехал в Воронеж, чтобы построить военный флот. Полноводные реки, огромные леса, залежи железной руды – здесь были главные материалы, необходимые для строительства кораблей. Наш город и сейчас называют «колыбелью русского флота». К Адмиралтейской площади пришвартована точная копия первого русского линейного корабля – «Гото Предестинация», созданная по чертежам самого Петра I. На открытии фестиваля гости узнали, что судно украшает русалка, Геракл, лев в императорской короне и лавровый венок, символизирующий победу.



Более 55 000 людей приехали в «Алые паруса», чтобы полюбоваться современными достижениями в сфере ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства. В первый день фестиваля горожане встретились с Николаем Дроздовым, а также увидели выступление фольклорного ансамбля «Завалинка» и учеников Академии Игоря Крутого. Во второй день воронежцев ждала лекция о флористическом дизайне, анимационная программа от телеканала СТС и камерная программа барочной классики «Виват Петру! Виват России!». Также посетители детально рассмотрели все выставочные зоны и сфотографировались на их фоне.



На фестивале более 150 участников смогли воплотить свои творческие идеи. ВИВТ не стал исключением! Ежегодно образовательный холдинг с радостью принимает участие в «Городе-саде». В этот раз коллектив ВИВТ создал экспозицию «Я учусь и мне нужны учителя». Композиция состояла из зеркала, украшенного цветами и наклейкой треуголки Петра I. Гости выстраивались в очередь, чтобы попробовать себя в роли императора. Кроме того, их очень заинтересовала зона плакатов с редкими фактами об образовательных реформах Петра I. На стенде работал фотограф, который сделал посетителям красочные снимки. Гости получили информацию о наборе в Детскую компьютерную школу, программах высшего, среднего профессионального и дополнительного образования, а также о предстоящем Дне Открытых Дверей. Помимо этого, мероприятие стало местом приятных встреч: среди посетителей были студенты, выпускники и преподаватели ВИВТ.



Для тех, кто не смог приехать на фестиваль, есть отличная новость: экспозиция «Я учусь и мне нужны учителя» будет находиться в стенах вуза до 1 ноября. Выставка пройдёт в рамках программы АРТ-ВИВТ в честь 350-летия со дня рождения Петра I. В период своего правления великий император двигался навстречу инновациям и поддерживал новаторские идеи. Этим принципам следует и ВИВТ, реализующий современные образовательные программы.

Город-Сад

Воронежский фестиваль садов и цветов

Другие новости

Новости и события



Новости и события