Как сохранить продуктивность осенью и зимой

8 сентября 2022

Как сохранить продуктивность осенью и зимой

С наступлением холодов наша продуктивность снижается: появляется сонливость и подавленность. Ведь так трудно заставить себя выполнить дела, когда на улице темно и холодно. Хочется только залезть под одеяло и крикнуть: «Разбудите меня весной!».

Не стоит отчаиваться: хандру можно легко побороть. Мы расскажем тебе, как справиться с этим состоянием и улучшить качество своей жизни в холодное время года.

1. Смести фокус внимания на то, что тебе нравится. Любимые занятия обязательно дадут тебе много энергии! Это может быть плавание, аэробика, танцы, шахматы, кулинария, рисование или игра на музыкальном инструменте.

2. Добавь спорт в свою жизнь. Физическая активность поможет тебе справиться с плохим настроением и разгрузить мысли. Во время спортивных занятий не только вырабатываются эндорфины – «гормоны счастья», но и снижается действие кортизола – «гормона стресса». Даже спокойная ходьба по 30 минут в день тонизирует организм: укрепляет кости, улучшает структуру связок и сухожилий.

3. Создай комфортное рабочее место. Чем приятнее тебе сидеть за столом, тем выше твоя продуктивность. Выбери удобную мебель и окружи себя красотой: укрась рабочую зону свечками, гирляндами, фотокарточками с друзьями и мотивирующими плакатами. Яркое помещение – залог бодрости духа! Используй искусственное освещение, чтобы обмануть свои биоритмы. Как только на улице становится темно, включай лампу или подсветку.

4. Чаще хвали себя. Получил хорошую оценку, дочитал книгу или выполнил дневную норму шагов? Награди себя чем-то приятным! Купи вкусный кофе или чай, посмотри новую комедию, закажи любимую пиццу, поиграй в настольные игры с друзьями. Одним словом, расслабься.

5. Восполни дефицит витаминов. В холодное время года в нашем рационе сокращается количество свежих овощей и фруктов. Кроме того, мы получаем меньше солнечного света. Отсюда появляется авитаминоз, который приводит к снижению иммунитета, перееданию, бессоннице, постоянной усталости, плохому состоянию кожи и волос. Однако не стоит бежать в аптеку и скупать все БАДы! Обратись к врачу, сдай специальные анализы, чтобы узнать, какие витамины тебе нужно принимать.

6. Прокачивай свои навыки. Самое время записаться на курсы, чтобы получить новые знания, познакомиться с интересными людьми и проявить свои способности. Выбрав обучение по душе, ты сможешь не только провести время с пользой, но и зарядиться вдохновением.

7. Следи за своим ментальным здоровьем. Если ты чувствуешь, что не можешь самостоятельно справиться с хандрой и прийти в ресурсное состояние, обратись за помощью к психологу. Далеко ходить не надо: в ВИВТ работает Социально-психологическая служба. Грамотные специалисты обязательно выслушают твои проблемы и подскажут тебе, как выйти из сложившейся ситуации (каб. 600).

Советы студенту

Актуальные темы

Другие новости

Новости и события



Рейтинги вузов



Новости и события