Дайджест студенческих новостей ВИВТ

28 октября 2022

Дайджест студенческих новостей ВИВТ

18 октября волонтеры ЦГВ ВИВТ приняли участие в мероприятии по расчистке от захламления одного из участков лесного массива на территории Шуберского сельского поселения. Участникам субботника удалось убрать 1 км лесополосы и собрать 51 мешок мусора.

19 октября студенты колледжа ВИВТ под руководством преподавателя Требунских Оксаны Николаевны посетили экспозиции «А. П. Платонов» и «О. Э. Мандельштам», расположенные в Здании мещанской управы – подразделения Воронежского областного литературного музея И.С. Никитина. Обе выполнены в едином стиле; выбор такого художественного решения обусловлен, видимо, тем обстоятельством, что воронежский период жизни и творчества как для Андрея Платоновича, так и для Осипа Эмильевича оказался самым значимым.



20 октября начались мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства. В студенческих группах ВИВТ проведены кураторские часы "4 ноября. День народного единства" в целях развития чувств гражданственности и патриотизма, интереса к истории Российского государства, воспитания чувства гордости и уважения к защитникам государства и формирования ответственности за судьбу Родины. Организатор мероприятий - куратор Кузнецова Анастасия Вадимовна.

В ВИВТ и колледже ВИВТ продолжается цикл занятий, посвященных популяризации здорового образа жизни. С 17 по 21 октября были проведены кураторские часы "ЗОЖ - наше будущее. Профилактика наркомании, алкоголизма". Обсуждались фактические знания по вопросу формирования у молодого поколения безопасного поведения, основанного на системе ценностных ориентаций в пользу здоровья. Говорили о факторах, влияющих на формирование здорового образа жизни, о том, что курение, алкоголь, психотропные вещества угрожают человеку развитием опасных заболеваний. Были разъяснены и правовые вопросы уголовной и административной ответственности за нарушения в области незаконного оборота наркотических и психотропных веществ. Занятия организованы сотрудниками центра социально-педагогического и психологического сопровождения.



20 октября сотрудники центра социально-педагогического и психологического сопровождения ВИВТ и колледжа ВИВТ Антонова Светлана Ивановна, Балкова Наиля Фатыховна и Панова Мария Сергеевна выступили с докладами на круглом столе "Организация работы психологических служб образовательных организаций: перспективы, опыт, рекомендации". Организатор мероприятия: Государственное бюджетное учреждение Воронежской области "Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей".

21 октября в рамках цикла "Встречи с интересными людьми" состоялась беседа "Профилактика терроризма. Духовно-нравственные ценности современной молодежи" при участии иерея Анатолия Епифанова, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери "Целительница" (г. Воронеж). Студенты ВИВТ и колледжа ВИВТ обсудили вопросы ответственности, заботы о ближнем, поговорили о семейных ценностях и здоровом образе жизни. Мероприятие проводится в соответствии с Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы, Программой по профилактике терроризма и противодействию экстремизму ВИВТ - АНОО ВО.



22 октября волонтеры ЦГВ ВИВТ пришли в гости к воспитанникам АУ ВО "ОЦРДП "Парус Надежды" с командным квестом «Умным быть круто!». Дети разгадывали загадки на логику, выполняли задания – благодаря командной работе участники мероприятия разгадали кроссворд и прошли квест. Все участники мероприятия получили в подарок пазлы. За предоставленные подарки выражаем благодарность ПАО «Детский мир» и Благотворительному фонду «Столица милосердия».

26 октября студенты-волонтеры посетили ферму «Осетровое поместье». Владелец фермы Роман рассказал ребятам о том, как разводят осетров в современной ферме закрытого типа. Ребята смогли увидеть самое большое поголовье осетров-альбиносов в России. В завершение экскурсии организаторы накормили ребят наивкуснейшим шашлыком. Огромное спасибо Роману за приятное знакомство с его фермой и спасибо сотрудникам фермы за гостеприимство!

Далее волонтеры направились в Краеведческий музей Отрадного. Экскурсовод Татьяна Владимировна очень интересно поведала об истории Отрадного, с начала XX века и закачивая современной историей. Побывав в музее, ребята остались в восторге от представленных экспонатов и рассказа Татьяны Владимировны. Благодарим сотрудников за увлекательную экскурсию и теплый прием!

Другие новости

Новости и события



Новости и события