Необычные слова из разных регионов РФ

3 ноября 2022

Необычные слова из разных регионов РФ

Сейчас мы расскажем вам, как разговаривают наши иногородние студенты.

Студенты из Воронежской области любят гонзать (быстро ездить) вдоль ночной водохранки (водохранилища), есть бомжовку (лапшу быстрого приготовления), зная, что это угробиловка (вредно для здоровья). Главное, чтобы после таких прогулок родители не взяли тебя за шкибот (за шкирку), не посадили в бричку (машину) с онучами (вещами) и хаботями (вещами) и не увезли в тигули (глушь). Шутим, конечно: просто заставят сидеть дома и писать курсяк (курсовую работу). Потом тебе придётся идти в чепок (ларёк, сокращение от частное предприятие) за буряком (свёклой), потому что мама решила приготовить борщ.

«НикогдА не говори «нЕкогда», – скажут вам молодые люди из Тюмени.

Вот как парни из Железногорска завоёвывают сердца девушек: «Если это твои глаза такие голубые, а не линзы, то я готов в них утонуть».

«Время летит, как чайка за хлебом», – отметят студенты из СПБ. Они обязательно купят в магазине булку (не батон!) и завернут её в кулёк (не в пакет!). Когда наступают холода, питерские студенты надевают бодлон, а не водолазку. Ах, как им нравятся пышки! Нет, не дамы с формами, а сдобные изделия, обсыпанные сахарной пудрой. В столовой молодые люди возьмут себе на обед гречу с курой. После трапезы кухарка помоет тарелки и выложит их в посудницу, а не на сушилку.

Во Владивостоке ребята считают: «Кажется, книга знает больше, чем я».

Москвичи философски рассуждают: «Полтретьего ночи. Меня укусила муха-трудоголичка». Хотя о какой работе идёт речь, если вся золотая молодёжь отдыхает на Патриках (Патриаршие пруды) или на Смотре (смотровая площадка на Воробьёвых горах).

«Плата за индивидуальность – одиночество», – томно говорят студенты из Казани.

В Иваново молодёжь, употребляя слово «бабайка», подразумевает не только выдуманного персонажа, но и какой-нибудь сосуд, контейнер или даже детские игрушки в песочнице.

Молодые люди из Нижневартовска шарохаются по падику, иначе говоря, бродят по подъезду, и бурогозят, то есть буянят.

На вопрос «А куда посылать резюме?» студенты из Пскова ответят: «А посылай вовсюда, где-нибудь да возьмут». Это значит «везде, во все возможные места». Если вы услышите что-то грубое или резкое в свой адрес, будучи в этом городе, смело говорите: «Ну зачем же так каляно?», то есть нетактично.

В Сибири не стоит громко базлать, то есть орать, а также буровить – говорить ерунду, а просьба «пошоркай мне спину, не дотягиваюсь» означает «почеши мне спину, не дотягиваюсь».

Если вы будете много говорить о себе, то услышите такой ответ от ребят из Иркутской области: «И чего ты ячишься?».

Тамбовчане в своей речи употребляют интересный глагол «колготиться». Он обозначает…Нет, не надевать колготки, а суетиться.
Многие студенты, перед тем как отправиться спать, любят листать ленту или играть в видеоигры. В Центральной части России этот процесс называется «козохаться» – возиться перед тем, как уснуть.

Студенты из Ярославля такие разговорчивые, что не могут прервать диалог даже во время обеда. Им следует быть осторожнее, ведь можно загавриться – закашляться, поперхнуться.

Надеемся, что теперь вы без труда сможете поговорить со студентами из разных регионов России! 

2022 -

Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России