Дайджест студенческих новостей ВИВТ

17 февраля 2023

Дайджест студенческих новостей ВИВТ

9 и 10 февраля волонтеры ЦГВ ВИВТ побывали в двух группах колледжа с экологической викториной «Своя игра». Студенты отвечали на различные вопросы из разных категорий, проверили свои знания об экологии. А самые сильные команды получили призы от Центра гражданской взаимопомощи ВИВТ.

6 февраля в Петрозаводске прошел Международный научно-исследовательский конкурс СТАРТ В НАУКЕ - 2023. Целями проведения конкурса являлись обсуждение практических вопросов современной науки, развитие методов и средств получения научных данных, обсуждение результатов исследований, полученных специалистами в охватываемых областях, обмен опытом.
На данный конкурс студенты Воронежского института высоких технологий Куцеволов Руслан и Любивый Никита представили работу «Анализ особенностей радиоустройств с программируемыми параметрами» Они награждены дипломами 2 степени.



С 14 по 16 февраля для студентов ВИВТ и колледжа ВИВТ были организованы занятия "Разговоры о любви". Участники рассмотрели понятия «любовь», «влюбленность» и «дружба», учились выстраивать конструктивный диалог со сверстниками на данную тему. В рамках занятий студенты посмотрели и обсудили документальный фильм «Как научиться любить?» Общероссийской общественной организации «Общее дело». В фильме поднимаются актуальные вопросы об отношениях мужчины и женщины, семейных ценностей. В ходе бесед также обсуждались вопросы формирования здорового образа жизни, выстраивания конструктивных отношений в семье. Организаторы: педагоги центра социально-педагогического и психологического сопровождения.

9 февраля волонтеров ЦГВ ВИВТ пригласили на открытие выставки интерактивного музея «В тишине». Музей насчитывает множество мастер-классов и интерактивных площадок. Волонтерам было особенно интересно посетить выставку, поскольку многие ребята изучают русский жестовый язык, с целью облегчения коммуникации с глухими и слабослышащими благополучателями. Тем более, что благодаря походу в музей ребята смогли понять, как они воспринимают этот мир.



9 февраля волонтеры ЦГВ ВИВТ доставили благотворительную помощь в пункт временного размещения вынужденных переселенцев, расположенный на базе санатория им. Горького. Добровольцы доставили благополучателям детскую одежду, письменные принадлежности, детские игрушки и многое другое. Благодарим за предоставленные товары ПАО «Детский мир» и Благотворительный фонд «Столица милосердия».

8-10 февраля в ВИВТ и колледже ВИВТ проводились кураторские часы "23 февраля - День защитника Отечества". В ходе мероприятий студенты познакомились с историей возникновения праздника, обсудили, какие профессии в современном мире можно отнести к профессиям, связанным с защитой Отечества, кто такие герои Отечества, когда исполнение должностных обязанностей становится героическим поступком. Тематические занятия состоялись в рамках Всероссийской молодежной акции "Письмо защитнику Отечества". Студенты ВИВТ и колледжа ВИВТ написали письма, оформили поздравительные открытки и отправили почтой РФ свои послания военнослужащим - участникам СВО.



С 6 по 13 февраля для студентов 3 и 4 курсов по специальности колледжа ВИВТ "Информационные системы и программирование" и направлений ВИВТ "Информационные системы и технологии", "Информатика и вычислительная техника" проводились кураторские часы "Организация учебно-воспитательного процесса во 2 семестре 2022 - 2023 учебного года". В ходе беседы студенты познакомились с графиком учебного процесса, мероприятиями, запланированными на 2 семестр согласно календарному плану воспитательной работы. Также были затронуты темы профилактики вредных привычек, поведения студентов в учебном корпусе на учебных занятиях и во время отдыха, недопустимости нарушения Устава образовательной организации и последствиях нарушения, прописанных в договоре об обучении. Кураторские часы организованы и проведены кураторами в формате онлайн и офлайн Татьяной Ивановной Петровой и Анастасией Вадимовной Кузнецовой.

В период с 17 по 27 января и с 30 января по 3 февраля в ВИВТ и колледже ВИВТ проведен цикл профилактических мероприятий, направленных на профилактику буллинга и формирование социальной ответственности студентов. Проведены занятия с элементами тренинга, кинолекторий на заявленную тему. Студентам были предложены упражнения для формирования навыков конструктивного решения конфликта: экологичные способы выражения эмоций, повышение самооценки, развитие рефлексии и эмпатии.
В рамках мероприятий были проведены беседы по профилактике правонарушений; студентам разъяснили вопросы ответственности за буллинг в рамках законодательства РФ. Занятия организованы сотрудниками центра социально-педагогического и психологического сопровождения.

Другие новости

Новости и события



Новости и события