Студенты ВИВТ и Колледжа ВИВТ посетили музей-усадьбу Д. В. Веневитинова

15 марта 2023

Студенты ВИВТ и Колледжа ВИВТ посетили музей-усадьбу Д. В. Веневитинова

5 марта Воронежский областной литературный музей имени И. С. Никитина предоставил студентам ВИВТ и Колледжа ВИВТ уникальную возможность посетить Музей-усадьбу яркого представителя XIX в. поэта Д. В. Веневитинова (с. Новоживотинное) и попасть на концерт «Джаз в усадьбе».


Среди желающих совершить путешествие в прошлое были как «завсегдатаи» культурно-просветительских мероприятий, так и «первооткрыватели» интересных страниц культуры родного края. Объединило желание получить впечатление, и это удалось сполна.
Обзорной экскурсия по усадьбе состояла из рассказа об истории рода Веневитиновых в России, начиная с XVII в., когда далекому предку Дмитрия за заслуги перед Отечеством были пожалованы земли в Воронежской губернии, и заканчивая потомками рода Веневитиновых, проживающих сегодня в разных уголках земного шара. Центральная часть экспозиции посвящена быту и интерьеру дворянской усадьбы XIX в. и судьбе Дмитрия Владимировича Веневитинова. Поразили его природная одаренность и многогранность талантов, которые отразились в творчестве и общественной деятельности. Особенно впечатлила история романтической влюбленности Дмитрия Веневитинова в княгиню Зинаиду Волконскую.

Заключительным аккордом экскурсии стал уютный каминный зал, который одновременно является музыкальной гостиной. В рамках концертной программы «Джаз в усадьбе» прозвучали соул и легендарные джазовые композиции в исполнении Елены Кисловой (вокал) и Дениса Лоскутова (саксофон), которые удивительным образом дополнили романтическую атмосферу вечера. На прощание все желающие смогли прогуляться по чудесному парку с живописным видом на реку Дон и сделать фотографии на память.


Делясь впечатлениями (многие из которых звучат в описании путешествия), ребята сказали, что получили не только эстетическое удовольствие, но и практическую пользу, потому что экскурсия в целом стала хорошей иллюстрацией изученного ранее материала по истории и родной литературе. Единственное, о чем сожалели, быстро пролетевшее время, но это хороший повод вернуться сюда еще, и не раз.

5 марта

концерт «Джаз в усадьбе»

Другие новости