Неделя спорта и здоровья в ВИВТ

4 апреля 2023

Неделя спорта и здоровья в ВИВТ

В понедельник состоялось торжественное открытие недели спорта «В здоровом теле здоровый дух». Руководитель физического воспитания А. С. Падальцин рассказал студентам о том, как важно вести здоровый образ, и предложил им вступить в спортивный клуб «Огненные львы».
Затем прошла открытая лекция паралимпийца, мастера спорта международного класса С. Д. Клягина о проблемах современного спорта в России, на которой было освещено множество важных вопросов.



На лекции «ЗОЖ и правила пищевого поведения» психолог, специалист по расстройствам пищевого поведения С. И. Антонова обсудила со студентами принципы правильного питания.
Преподаватель физической культуры М. О. Клещевникова провела лекцию на тему «Вспомогательная химия в спорте: за и против». Мария Олеговна рассказала о вреде анаболических стероидов – аналогов мужского полового гормона тестостерона. При их употреблении уровень тестостерона в организме значительно превышает норму. Это ведёт к различным негативным последствиям как для мужчин, так и для женщин.



Сегодня прошёл мастер-класс «Оздоровительный цигун» от преподавателя цигун, йоги, медитативных практик, мастера массажа В. П. Прокопенко. Владимир Павлович разобрал с ребятами дыхательные практики и показал им, как делать расслабляющие упражнения.



Освоить элементы кикбоксинга студенты смогли на мастер-классе от чемпиона России в дисциплине «К1», чемпиона Европы и мира по кикбоксингу, тренера по кикбоксингу в клубе «Святослав» Вадима Часовских. Сначала он рассказал о правилах ведения поединка, а потом продемонстрировал удары и приёмы для начинающих.



Самому чувственному латиноамериканскому танцу ребята научились на мастер-классе по бачате от преподавателей школы танцев «Авентура» Дмитрия и Натальи Полухиных.



Вместе с преподавателем М. О. Клещевниковой студенты отправились на экскурсию в анатомический музей ВГУ. Ребята узнали о современной технологии, по которой созданы экспонаты музея, ознакомились с экспозицией, смогли сравнить состояние здоровых органов и органов, поражённых патологиями и вредными привычками. В завершении экскурсии они побывали в симуляционном центре, где будущие медики учатся выполнять медицинские манипуляции на интерактивных тренажёрах.

Неделя спортивно-массовых мероприятий

В честь Всемирного дня здоровья

Другие новости

Новости и события



Новости и события



Новости и события