Дайджест студенческих новостей ВИВТ

7 апреля 2023

Дайджест студенческих новостей ВИВТ

4 апреля волонтеры ЦГВ ВИВТ провели мастер-класс по техникам песочной анимации для учеников МБОУ СОШ №80. Добровольцы рассказали ребятам об истоках Дня космонавтики, после чего перешли к практике. Дети заняли свои места за песочными столам и приступили к разминке. Ведущие мастер-класса обучили школьников техникам песочной анимации. Когда ребята освоили все азы обращения с песком, им предложили включить воображение и нарисовать на столах разнообразные космические миры. Дети рисовали космонавтов, ракеты, звезды, планеты и придумывали забавных пришельцев. В завершение мероприятия добровольцы передали школьникам скворечник, изготовленный своими руками и подарки, которые предоставили наши партнеры Благотворительный фонд «Столица милосердия» и ПАО «Детский мир».



30 марта студенты ВИВТ и колледжа ВИВТ посетили премьеру документального фильма «Вечный плен» и открытие выставки «Преступления, о которых нельзя забыть». Создатель фильма – Михаил Маслов и юные корреспонденты воронежских школ. Руководитель проекта «Преступления, о которых нельзя забыть» - Андрей Шушлебин. Проект направлен на сохранение исторической памяти.

28 марта студенты колледжа ВИВТ совместно с преподавателями Требунских Оксаной Николаевной и Панфиловым Владиславом Юрьевичем посетили презентацию "Словаря воронежской деловой письменности XVII-XVIII вв.". Мероприятие прошло в книжном магазине «Амиталь на Пушкинской». Заведующая кафедрой славянской филологии филологического факультета ВГУ Панова Марина Владимировна и студенты факультета рассказали о том, как проходила работа над составлением словаря, его авторе к.ф.н. Валентине Ивановне Хитровой, а также привели примеры лексики, найденной в челобитных документах Петровской эпохи, и сравнили с сохранившимися современными говорами Воронежского края.
Встреча прошла в теплой обстановке, ребята получили новые знания о воронежских говорах и смогли убедиться в важности изучения родного языка.



21 марта состоялась встреча заведующего отделом медицинской профилактики БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» Хаперскова А. В. со студентами ВИВТ и колледжа ВИВТ. Тема мероприятия: "Профилактика вирусных гепатитов".
Александр Викторович рассказал студентам, что делать для профилактики заражения и как не заразить других, как проявляется заболевание, как его выявить и другую важную информацию о формировании и сохранении здорового образа жизни, а также дал методические рекомендации по вопросам профилактики заражения и распространения вирусных гепатитов среди населения.

В течение марта преподаватели физической культуры проводили для студентов ВИВТ и колледжа ВИВТ спортивно-оздоровительные мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. Занятия состоялись в спортивном зале ВИВТ. После разминки и выполнения общеразвивающих упражнений студенты соревновались в эстафетах и подвижных играх с мячами.

24 марта студенты колледжа ВИВТ под руководством преподавателей Масалаб Надежды Михайловны и Семёновой Елены Владимировны посетили постоянную экспозицию ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей». Экспозиция посвящена истории Воронежского края, начиная с периода палеолита (40 тыс. лет назад) и до 70-х гг. ХХ века, и насчитывает около 3 000 предметов, расположенных в 18 залах. Здесь студенты увидели орудия труда первобытных людей, древнерусское оружие, якорь, пушку и пушечные ядра эпохи строительства первого военно-морского флота, предметы обихода воронежских дворян XIX века и многое другое.



В марте в ВИВТ и колледже ВИВТ были проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Педагоги совместно со студентами оформили информационный стенд.
17 - 24 марта были организованы кураторские часы с использованием видеоматериалов, проведено анкетирование по вопросам профилактики туберкулеза. В ходе занятий студентам раздавали информационные буклеты, был продемонстрирован фильм «Туберкулез. Вопросы и ответы».

21 марта состоялась тематическая беседа с участием специалиста БУЗ ВО "Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИДом", врача-эпидемиолога И.С. Богатовой. Ирина Сергеевна рассказала о том, что необходимо регулярно проходить обследование, придерживаться мер профилактики и соблюдать следующие правила: регулярно заниматься спортом, больше находиться на свежем воздухе, не курить, не позволять курить другим в своем окружении, не употреблять алкоголь, наркотики, соблюдать личную гигиену, посещать флюорографический кабинет не реже 1 раза в год.

23 марта состоялся видеолекторий "Профилактика туберкулеза" с участием специалиста КУЗ ВО "Воронежский областной клинический противотуберкулезный диспансер им. Н.С. Похвисневой", врача-фтизиатра А. В. Винокурова. Андрей Владиславович рассказал о факторах риска, способах передачи, симптомах туберкулеза, а также о предупреждении распространения данного заболевания. Лекция вызвала у студентов живой интерес, прошло обсуждение интересующих аудиторию вопросов.
Занятия организованы сотрудниками центра социально-педагогического и психологического сопровождения.



С 23 по 30 марта в колледже ВИВТ были проведены занятия в рамках Всероссийского тематического урока "Финансовая безопасность". Урок содержал следующие информационные блоки: "Цифровой профиль личности и биометрические персональные данные", "Финансовая безопасность в социальных сетях и онлайн-играх", "Защита прав человека в финансовой сфере". Студенты познакомились с теоретическим материалом, статистическими данными, разобрали и обсудили конкретные ситуации, чтобы проверить свои знания по финансовой безопасности личности в сети Интернет. Участники тематического урока зарегистрировались на Международную олимпиаду по финансовой безопасности. Урок проведен преподавателем Ушаковой Юлией Витальевной.

Дайджест

главные студенческие события за неделю

Другие новости

Новости и события


18 марта 2024 10 лет вместе

Новости и события