Форум по управлению персоналом «HR-Перезагрузка – 2023»

13 апреля 2023

Форум по управлению персоналом «HR-Перезагрузка – 2023»

В День космонавтики в Воронеже прошло масштабное мероприятие – III Региональный форум по управлению персоналом «HR-Перезагрузка – 2023».

Представители профессионального сообщества встретились на одной площадке, чтобы обсудить последние тенденции в HR-менеджменте, обменяться опытом и идеями в сфере управления персоналом.



Организаторами выступили: Департамент предпринимательства и торговли Воронежской области, Центр «Мой бизнес», Союз «Торгово-промышленная палата Воронежской области», SPS group, Выставочный центр «Вета», Росводоканал Воронеж и Воронежский институт высоких технологий. Студенты-волонтеры встречали и регистрировали гостей, а также рассказывали им о программе мероприятия. Эксперты ВИВТ приняли участие в дискуссиях и работе площадок.



Пленарное заседание открылось приветственным словом собственника частной консалтинговой компании «Практика Бизнеса» Елены Владимировны Шульгиной:
«В условиях новой реальности, когда рынок труда нестабилен, мы должны оперативно принимать решения. Сегодня наша задача – объединиться и разработать единую стратегию по формированию кадров».

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Сергей Владимирович Петровский подчеркнул, что в последние десятилетия предприятия испытывают дефицит рабочего персонала и среднего инженерного состава.



Подробнее данную проблему раскрыл руководитель Департамента труда и занятости Иван Николаевич Яцких:
«Раньше мы активно боролись с безработными и теми, кто хотел бы улучшить свои условия труда. Люди гнались за работодателями, потому что количество соискателей превышало число вакансий. Сейчас ситуация меняется: специалистов на рынке труда меньше, чем свободных рабочих мест. Особенно остро ощущается недостаток “синих воротничков”. В 2000-х рабочие специальности перестали привлекать абитуриентов: все стремились поступить на юристов или экономистов. Производства закрывались. Прогнозы экспертов о том, что на предприятиях будет дефицит рабочих кадров, сбылись».

Сегодня малый и средний бизнес особенно сильно нуждается в поддержке государства. О площадке, которая оказывает государственные услуги предпринимателям, рассказал руководитель Центра «Мой бизнес» Андрей Геннадьевич Демидов.



Генеральный директор РВК-Воронеж Олег Николаевич Николаенко отметил, что важно популяризировать рабочие профессии. Например, нужно упоминать о карьерном росте, который возможен на производстве.
На мероприятии выступили спикеры федерального уровня.
Бизнес-консультант Валентина Васильевна Митрофанова осветила изменения, произошедшие на рынке труда, и рассказала о проектах, которые выйдут в этом году. Одним из них является новый сервис «Работа России» – «Стажировки и практики», с помощью которого работодатели смогут привлечь молодых специалистов.



В основе выступления заместителя председателя СПК в области управления персоналом Марины Владимировны Данильченко была мысль о связи органов власти, работодателей и образовательных учреждений.
Спикер озвучила проблемы кадрового обеспечения и показала, как в колледжах и вузах по всей стране реализованы федеральные проекты. Участие в дискуссии приняли представители ВИВТ.

На форуме можно было пообщаться с коллегами, завести деловые знакомства, выпить кислородный коктейль, приготовленный сотрудниками Центра семейной медицины «Олимп Здоровья», поучаствовать в розыгрыше от компании «Городей», а также поддержать благотворительный фонд «ДоброСвет».

12 апреля 2023

III Региональный форум по управлению персоналом «HR-Перезагрузка – 2023»

Другие новости

Новости и события



Новости и события