В Санкт-Петербурге начала свою работу выставка «Женщины в концлагере Аушвиц» 
14 апреля 2023

В Санкт-Петербурге начала свою работу выставка «Женщины в концлагере Аушвиц»

7 апреля в Санкт-Петербурге в бизнес-центре «Невская ратуша» начала свою работу выставка «Женщины в концлагере Аушвиц». Она была создана в сотрудничестве Государственного музея Аушвиц-Биркенау, фонда «Историческая память» (Москва) и Научно-образовательного центра устной истории ВИВТ. Выставка уже прошла в Воронеже, с. Гремячье Воронежской области, Тамбове, Курске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ярославле и Волгограде.



В Санкт-Петербурге выставка предваряла конференцию «Эстафета памяти и милосердия», организатором которой выступила Региональная общественная организация бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей «Союз» при поддержке правительства Санкт-Петербурга. По приглашению организации «Союз» руководитель Научно-образовательного центра устной истории ВИВТ Н. П. Тимофеева выступила на конференции с докладом «Время вспоминать и помнить».



Наталья Петровна поделилась с нами своими впечатлениями:
«Эта выставка свидетельствует как о злодеяниях нацистов, так и о солидарности узников Аушвица, их попытках сопротивления. Продуманность структуры и подача материала обеспечивают воздействие экспозиции на посетителей, и в этом заслуга всех участников проекта. Я рада, что Научно-образовательный центр устной истории ВИВТ входит в их состав с 2019 года».

С 10 апреля выставка экспонируется в стенах Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

«Женщины в концлагере Аушвиц»

передвижная выставка

Другие новости