Дайджест студенческих новостей ВИВТ

28 апреля 2023

Дайджест студенческих новостей ВИВТ

20 апреля волонтеры ЦГВ ВИВТ приняли участие в акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».
Команда добровольцев совместно с сотрудниками МБУК ЦВПВ «Музей-диорама» навели порядок на братском могиле №6, расположенной на территории парка Патриотов. Активисты очистили облицовочные плиты от солевого налёта, убрали мусор вокруг объекта историко-культурного наследия, вымыли плиты с именами бойцов РККА.
Все участники акции услышали слова благодарности за активное участие в сохранении наследия города, а также национальной, культурной и исторической ценности.

20 апреля волонтеры организовали и провели занятие по мнемотехнике для пожилых людей, направленное на улучшение памяти и способности запоминать числа. На занятии волонтеры рассказали о том, как работает человеческая память и какие методы могут помочь ее улучшить. Они объяснили, что для запоминания чисел можно использовать различные ассоциации и образы, которые помогут запомнить числа на долгое время.
Пожилые люди с интересом участвовали в занятии и попробовали применить новые методы мнемотехники. В конце занятия они обсудили свои впечатления и поделились своими мыслями о том, как можно использовать полученные знания в повседневной жизни.



24 апреля волонтеры организовали интерактивный концерт, посвященный приходу весны, для подопечных пансионата «Забота и уют». Это мероприятие было приурочено к наступлению теплых дней и было направлено на поддержку пожилых людей, которые могут испытывать трудности в общении и чувствовать себя одиноко.
В рамках концерта были представлены яркие и зажигательные номера. Все участники были приглашены принять активное участие в мероприятии. Волонтеры провели совместные танцевальные и вокальные номера и викторины, где каждый мог почувствовать себя частью общего процесса. Во второй части мероприятия бабушки и дедушки поучаствовали в мастер-классе по изготовлению куколок из пряжи.

Продолжаются занятия для членов народной дружины по охране общественного порядка (оперативного студенческого отряда) Воронежского института высоких технологий. Тема занятий в апреле - "Конфликт. Решение конфликтов" - направлена на формирование общего представления об управлении конфликтами. Студенты рассмотрели форматы эффективного и гармоничного взаимодействия с окружающими, механизмы снижения уровня конфликтности и враждебных реакций. Через практические упражнения закрепили наиболее эффективные методы разрешения конфликтных, сложных эмоциональных ситуаций, проработали мышечное расслабление и варианты снятия эмоционального напряжения. Занятия организованы сотрудниками центра социально-педагогического и психологического сопровождения.



Студенты ВИВТ и колледжа ВИВТ под руководством сотрудников центра социально-педагогического и психологического сопровождения приняли участие в региональном конкурсе творческих работ по пропаганде здорового и безопасного образа жизни «Краски жизни».
Работы наших студентов представлены в номинации «Арт-объект».
Конкурс направлен на создание условий для реализации творческого потенциала детей и подростков, формирование позитивного отношения обучающихся к здоровому и безопасному образу жизни. Организатор конкурса - государственное бюджетное учреждение Воронежской области «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей».

В апреле в ВИВТ и колледже ВИВТ состоялись встречи с представителем Министерства обороны Российской Федерации.
В ходе информационно-разъяснительных бесед студенты узнали о прохождении военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации. Обсуждались вопросы льгот и гарантий для военнослужащих, возможные сроки контракта, размеры денежного довольствия, подача заявки для поступления на контракт и другие.
Мероприятия проводятся в рамках межведомственного взаимодействия и гражданско-патриотического воспитания обучающихся.



С 18 по 21 апреля для студентов ВИВТ и колледжа ВИВТ проведены профилактические мероприятия «Бесконфликтное общение. Мир без конфликта». На занятиях была раскрыта тема взаимодействия, основанная на взаимном понимании, эмпатии, взаимопомощи и дружеском отношении, а также сущность бесконфликтного общения. Рассмотрены приемы построения эффективного межличностного взаимодействия. В процессе дискуссии студенты выявили, на чем основаны эффективные методы разрешения конфликтных ситуаций.
Занятия организованы сотрудниками центра социально-педагогического и психологического сопровождения.

С 10 по 18 апреля в рамках нравственно-этического воспитания обучающихся ВИВТ и колледжа ВИВТ состоялись кураторские часы "Этика поведения студентов в колледже и институте". Кураторы напомнили студентам нормы и правила поведения в учебном корпусе согласно Уставу образовательной организации: внешний вид; бережное отношение к имуществу; уважительное отношение к любому гражданину; соблюдение норм культуры общения друг с другом, преподавателями, сотрудниками ВИВТ и колледжа ВИВТ не только на занятия и переменах в учебном корпусе, а также в сети интернет и т.д.
Кураторы и студенты обсудили ряд этических норм и правил поведения в обществе: ведение здорового образа жизни, соблюдение личной гигиены, отказ от вредных привычек.



2 и 12 апреля студенты групп ИСП-120-220 приняли участие в IT форуме и кейс-чемпионате Update 2023. Он проходил в онлайн и оффлайн-формате. Белоусова Дарья приняла участие в организации самого форума с AIESEC.
Ковалёв Макар и Щербатых Леонид решали кейсы и активно участвовали в обоих форматах. Они удачно и уверенно выступили на защите проекта: эксперты оценили предложенные решения и дали ребятам ценные советы.

Дайджест

главные студенческие события за неделю

Другие новости

Новости и события



Новости и события