Дайджест новостей ВИВТ

2 июня 2023

Дайджест новостей ВИВТ

28 мая учащиеся Колледжа ВИВТ посетили мероприятие, посвященное 150-летнему юбилею известного композитора Сергея Рахманинова. Праздник проходил в Усадьбе Д. Веневитинова. В праздничной программе было много различных развлекательных мероприятий. Здесь ребята научились плести венки, участвовали в интерактивных играх и викторинах, а также смогли попробовать немало вкусных угощений от спонсоров, пройти мастер-класс по танцам, посетить выставки Московского музея музыки и Воронежского литературного музея, да и просто отдохнуть на свежем воздухе. В концерте прозвучали произведения Рахманинова самых разных жанров от колокольного звона и церковного песнопения до романсов на стихи поэтов Серебряного века. Исполнители передали зрителям атмосферу рахманиновской музыки и раскрыли ее отличительные особенности.

Вот несколько отзывов учащихся о данном мероприятии:
- Прекрасные виды, прекрасное место, прекрасное мероприятие. Для меня эта поездка останется в памяти как что-то светлое и приятное. Вкусная и полезная еда, интересные и забавные игры. Я очень рада, что смогла посетить это место. (Ерошина А.)
- Всё понравилось: усадьба находится в очень атмосферном месте с прекрасными видами на Дон, вокруг усажено красивыми растениями; организаторы смогли совместить культурную программу, в которую входила опера и оркестр с развлекательной программой, на месте было много волонтеров, которые играли с нами в русские шахматы, ходили на ходулях и перетягивали канат, при этом одно другому не мешало. Поездка оставила очень теплые воспоминания. (Байша Д.)



Волонтеры ЦГВ ВИВТ продолжают радовать своих подопечных мероприятиями, которые заставляют детей улыбаться и помогают осуществлять мечты.

29 мая в ВИВТ пришли подопечные ВРООИ «Адаптспорт», чтобы пройти мастер-класс по песочной анимации. Волонтеры поприветствовали ребят, немного размялись, поиграв в подвижные игры, и приступили к просмотру мультфильма. После чего добровольцы приступили к проведению мастер-класса по песочной анимации. Дети смогли создать свои собственные произведения искусства в уникальной технике - рисовании на песочных столах, а также раскрыть свой творческий потенциал. В завершение мероприятия волонтеры передали детям подарки, которые предоставили наши партнеры Благотворительный фонд «Столица милосердия» и ПАО «Детский мир».



23 мая студенты ВИВТ и колледжа ВИВТ приняли участие в межрегиональном круглом столе «Государственная национальная политика в Воронежской области в условиях новых вызовов», который состоялся в ВГУ.

- Сегодня в свете высокой напряжëнности и интенсивности политических процессов, нарастания внешних угроз, создание и укрепление общероссийской идентичности при сохранении культурного многообразия – важная государственная задача, - прокомментировала Виктория Черникова, член Общественной палаты Воронежской области, доцент кафедры социологии и политологии.

Тематика круглого стола привлекла внимание учёных из разных регионов - Пятигорска, Новосибирска, Воронежа. Организаторы мероприятия: кафедра социологии и политологии исторического факультета ВГУи Национальная палата при губернаторе Воронежской области.



Студенты ВИВТ и колледжа ВИВТ приняли участие в региональном конкурсе творческих работ «Имею право». Конкурс направлен на профилактику правонарушений, повышение у детей и подростков правовой культуры, формирование правового сознания, развития познавательной активности обучающихся, создание условий для реализации творческого потенциала детей и подростков, закрепление знаний Конвенции о правах ребенка, развитие социальной активности студентов. Руководителями творческих работ выступили сотрудники центра социально-педагогического и психологического сопровождения.



1 июня в Международный день защиты детей научным клубом была проведена интеллектуальная игра. Ее организовал и провел студент Антон Дюков. Было сформировано две команды: «Дифференциал» и «Интеграл» . Вопросы были связаны с биографией известных личностей. С небольшим перевесом победила команда «Дифференциал».

23 мая в Петрозаводске состоялся Международный научно-исследовательский конкурс «Наука во имя созидания». Студенты Воронежского института высоких технологий Анастасия Ахметова и Владислав Менделеев представили там работу «Проблемы учета товаров на предприятии». Они награждены дипломами 2 степени.

Другие новости

Новости и события



Новости и события