Итоги конкурса федерального проекта «Профессионалитет» 
14 июля 2023

Итоги конкурса федерального проекта «Профессионалитет»

Колледж ВИВТ – партнёр Воронежского авиационного техникума имени В. П. Чкалова, выигравшего грант Минпросвещения в рамках проекта «Профессионалитет».

Сегодня выпускники учреждений среднего профессионального образования – тот ресурс, который необходим нашей стране. В 2023 году президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в послании Федеральному Собранию заявил: «Задача конкретная: за ближайшие 5 лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий».

В 2022 году Минпросвещения России объявило конкурс на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета в размере 100 млн руб. на развитие образовательных кластеров в рамках проекта «Профессионалитет».

Федеральный проект «Профессионалитет» направлен на быстрое и качественное обучение молодёжи профессиональным навыкам, соответствующим современным запросам рынка труда, а следовательно, на обеспечение страны кадрами среднего звена.
Ключевой инициативой Федерального проекта «Профессионалитет» является создание образовательно-производственных центров (кластеров) на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и организаций, действующих в реальном секторе экономики.
По итогам конкурса Воронежский авиационный техникум имени В. П. Чкалова выиграл грант в размере 100 млн руб. на развитие образовательно-производственных центров (кластеров).

На базе Воронежского авиационного техникума имени В. П. Чкалова и Лискинского промышленного-транспортного техникума имени А. К. Лысенко будут открыты образовательно-производственные центры по машиностроению.

Колледж ВИВТ как учреждение среднего профессионального образования, осуществляющее подготовку специалистов по направлению «Аддитивные технологии», стал партнёром Воронежского авиационного техникума имени В. П. Чкалова.

Прямо сейчас у нас идёт набор на уникальную для региона программу среднего профессионального образования «Аддитивные технологии». Подать заявку на обучение можно на сайте Колледжа ВИВТ 

Больше информации о Федеральном проекте «Профессионалитет» смотрите на сайте

Федеральный проект «Профессионалитет»

госпрограммы «Развитие образования»

Другие новости

Новости и события



Вакансии партнеров