ВИВТ в рейтинге вузов по качеству подготовки специалистов в сфере ИИ  
28 ноября 2023

ВИВТ в рейтинге вузов по качеству подготовки специалистов в сфере ИИ 

Ассоциация «Альянс в сфере искусственного интеллекта», в которую входят ведущие технологические компании России (Сбербанк, «Яндекс», «Газпром нефть» и другие), опубликовала рейтинг вузов по качеству подготовки специалистов в сфере искусственного интеллекта.  

Рейтинг был разработан Альянсом по поручению Президента России от 29 января 2023 года при поддержке Правительства РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. 

Вузы оценивались по четырём блокам критериев: востребованность выпускников в найме, актуальность процесса обучения в сфере ИИ, образовательная среда, активность по развитию школьного образования. Альянс учитывал уровень зарплат выпускников, 
наличие публикаций на конференциях и в научных журналах, количество призёров студенческих олимпиад и средний балл ЕГЭ, а также наличие программ, прошедших профессионально-общественную аккредитацию Альянса. 

Воронежский институт высоких технологий вошёл в рейтинг и занял позицию в группе D. 

Результаты рейтинга представлены на сайте Альянса

Ассоциация «Альянс в сфере искусственного интеллекта»

объединяет ведущие технологические компании для совместного развития их компетенций и ускоренного внедрения искусственного интеллекта в образовании, научных исследованиях и в практической деятельности бизнеса