Реализуем ФП «Профессионалитет» 
1 февраля 2024

Реализуем ФП «Профессионалитет»

В соответствии с планом работы образовательно-производственного центра (кластера) авиа- и машиностроения Воронежской области 30 января преподаватели и амбассадоры профессиональных образовательных организаций посетили индустриального партнёра кластера – Филиал ПАО «ИЛ» – Воронежское акционерное самолётостроительное общество. 

В музее ВАСО участники кластера познакомились с 90-летней историей создания, развития и выпуска большого количества боевых и гражданских самолётов, включая легендарный штурмовик Великой Отечественной войны ИЛ-2 и современные пассажирские лайнеры семейства ИЛ. 

В Центре корпоративного обучения прошла встреча студентов с представителями службы управления персоналом Филиала ПАО «ИЛ» ВАСО, которые рассказали о потребности предприятия в специалистах со средним профессиональным образованием по специальностям и профессиям машиностроительного профиля, а также о возможностях студентов для прохождения на предприятии производственной практики и трудоустройства. Участники получили ответы на вопросы о перспективах развития авиастроительного производства. 

Для представителей образовательных организаций была организована очень интересная экскурсия, на которой они познакомились с некоторыми технологическими процессами создания широкофюзеляжных самолетов ИЛ-96. 

Колледж ВИВТ представляли амбассадоры федеральной программы «Профессионалитет» – студенты специальности 15.02.09 Аддитивные технологии: Анастасия Аристова, Мария Питолина, Дмитрий Голубев и Спартак Вирабян.

Аристова Анастасия:

Предприятие невероятного масштаба, было здорово так близко, ещё и вживую увидеть самолёты, узнать историю завода. Экскурсоводу отдельное спасибо, было очень интересно.

Питолина Мария:

Поразили масштабы завода, самолётов. Экскурсовод была просто супер, очень интересно и грамотно рассказывала о заводе и его истории.

Голубев Дмитрий:

Благодарю организаторов экскурсии за то, что я увидел много нового для себя, отдельного упоминания стоит экскурсовод благодаря которой это было очень увлекательно и интересно.

Вирабян Спартак:

Увидеть вживую самолет первых лиц государства, увидеть предсерийный ИЛ96-400м, потрогать самолет снаружи, услышать увлекательную, порой болезненную историю ВАСО, не каждому суждено такое видеть и слышать. Очень доволен и буду рад посетить ВАСО еще раз с еще большим энтузиазмом.

Профессионалитет

Федеральный проект 2024

Другие новости

Новости и события



Новости и события