ВИВТ на Международная научно-практическая конференции

7 февраля 2013

ВИВТ на Международная научно-практическая конференции

С 30 по 1 февраля в Одесском национальном университете им. Мечникова состоялась Международная научно-практическая конференция «Природная среда Черноморского региона за последние 30 тысяч лет: от прошлого к прогнозированию будущего».Студентка факультета дневного обучения Кайдакова Ксения и аспирантка Виктория Филипова ВИВТ, обеспокоенные экологической обстановкой на Черном море, приняли участие в работе конференции.

Девушки приехали в Одессу 30 января и сразу поехали в университет, зарегистрировались, и отправились на пленарное заседание. С приветственным словом там выступали: ректор д.п.н., проф. И. Н. Коваль, проректор по научной работе д.б.н., проф. В. А. Иваница и проректор по международным связям к.ф.-м.н. С. Ф. Скороход. С докладами выступили В. В. Янко зав. кафедрой общей и морской геологии ОНУ, он презентовал проект MAREAS «Black Sea Joint Regional Research Centre for Mitigation and Adaptation to the Global Changes Impact». Цель проекта – обеспечить взаимодействие между научным сообществом и ответственными за экологическую политику структурами для конкретных действий по уменьшению влияния глобальных изменений на жизнь в регионе. Проект финансирует ЕС в рамках международной программы «BLACK SEA 2007-2013». В проекте под руководством Национального института морской экологии и геоэкологии Румынии (GEOECOMAR) участвуют университеты и Научно-исследовательские институты Болгарии, Грузии, России, Турции, Украины. К сожалению, почти вся конференция прошла на украинском языке, и много осталось непонятым.

После пленарного заседания Ксения и Виктория посетили палеонтологический музей Одесского национального университета, где находится большая коллекция минералов, древних раковин, и собраны скелеты древних динозавров.

31 января в Палеонтологическом музее прошло секционное заседание по теме геологии и экологии, на котором девушки представили свои доклады по теме экологических проблем Черного моря и методах их прогнозирования.

В ходе конференции стало понятно, что основными проблемами моря являются:

1. эвтрофикация («цветение воды») из-за попадания в прибрежные акватории остатков химических удобрений и недостаточно очищенных сточных вод;

2. загрязнение воды нефтепродуктами;

3. биологическое загрязнение чужеродными видами (рапан, гребневик);

4. уменьшение биологического разнообразия черноморских видов флоры и фауны;

5. сокращение площади природных ландшафтов, лесных и особо охраняемых территорий в прибрежных зонах;

6. скопление твердых бытовых отходов. Для решения данных проблем, была подписана Конвенция о защите Чёрного моря от загрязнения, подписанная шестью черноморскими странами — Болгарией, Грузией, Россией, Румынией, Турцией и Украиной в 1992 в Бухаресте (Бухарестская конвенция).

В итоге участники пришли к общему мнению, что, только объединив усилия всех стран побережья Черного моря, можно решить эти проблемы. Поэтому было принято решение проводить в дальнейшем подобные международные конференции, с привлечением специалистов. Оставшееся время после конференции девушки провели в самостоятельной экскурсии по Одессе. Посетили Дерибасовскую улицу, Одесский оперный театр, который считается одним из самых красивых зданий Европы, Потёмкинскую лестницу, где в данный момент проходят съемки фильма «Солнечный удар» Никиты Михалкова, увидели памятник, одному из основателей города, Дюку де Ришелье на Приморском бульваре и Морской вокзал.

«Природная среда Черноморского региона за последние 30 тысяч лет: от прошлого к прогнозированию будущего»

В итоге участники пришли к общему мнению, что, только объединив усилия всех стран побережья Черного моря, можно решить эти проблемы. Поэтому было принято решение проводить в дальнейшем подобные международные конференции, с привлечением специалистов.

Другие новости

6 декабря 2023 Наука в ВИВТ

Новости и события