VIII научно-практическая конференция студентов факультета СПО ВИВТ

21 марта 2013

VIII научно-практическая конференция студентов факультета СПО ВИВТ

21 марта состоялась VIII научно-практическая конференция студентов факультета среднего профессионального образования «Науки юношей питают…». В конференции приняли участие 24 студента ФСПО, подготовившие 19 работ по трем направлениям: социально-гуманитарному, экономико-управленческому и информационно-технологическому.

С приветственной речью к участникам конференции обратилась заместитель декана ФСПО по учебной работе Светлана Вячеславовна Повышева, подчеркнувшая значение научно- исследовательской деятельности студентов для улучшения качества их подготовки как будущих специалистов, для закрепления и углубления знаний, полученных в учебном процессе и развития творческих способностей студентов.

За время конференции жюри и присутствующие студенты прослушали самые разнообразные выступления, многие из которых имели практическую направленность. Лауреатом конференции стала Джамалова Эльмира, студентка группы СПО- 010М с исследованием «Благоустройство дворов: эстетический и социальный аспекты». Эльмира за время подготовки своей работы тщательно изучила вопрос, привела наглядные примеры, проиллюстрированные фотографиями наших воронежских дворов и результатами опроса людей разного возраста. Её выступление сочетало в себе научный подход и практическую направленность, что полностью соответствует критериям оценки работ. Дипломом II степени был награжден Племянничев Евгений , студент группы СПО-010М за работу «Безопасное курение: миф или реальность», а дипломом III степени отмечена первокурсница Мельничук Юлия за работу «Герой нашего времени». Нельзя не отметить, что таких успехов ребята добились во многом благодаря руководству их педагогов - доцента Елены Владимировны Семеновой и старшего преподавателя Валентины Васильевны Савченко.

Так уж вышло, что на VIII конференции «Науки юношей питают…» победили работы социально-гуманитарного направления, в которых студенты затронули волнующие всех вопросы. Это, однако, совсем не значит, что работы, представленные в информационно- технологическом блоке, были менее актуальны. Среди них – разработки электронных обучающих ресурсов, представленные (под руководством доцента Черняковой Н.В.), опыт использования программы «Windows Live» в проектной деятельности (научные руководители – доценты Свиридова Е.В. и Корнфельд И.Н.).

В заключение конференции было представлено слово каждому из членов жюри: Андрей Петрович Преображенский, директор студенческого научного клуба, отметил важность научно-исследовательской работы при получении профессиональных компетенций, Светлана Геннадьевна Федорова, ведущий специалист отдела по воспитательной и спортивной работе, призвала всех активно участвовать в создании и реализации не только в учебных проектов, но и социальных. Заместитель декана факультета Светлана Вячеславовна Повышева выделила наиболее успешные моменты в выступлениях студентов и отметила типичные ошибки при выборе темы и её подготовке, после чего были объявлены имена победителей и вручены грамоты участникам конференции.

В распоряжении по факультету СПО «Об итогах VIII научно-практической конференции» выражена благодарность преподавателям института, подготовившим студентов к участию в конференции. Ряд материалов конференции готовится к публикации.

В конференции приняли участие 24 студента ФСПО

Они подготовили 19 работ по трем направлениям: социально-гуманитарному, экономико-управленческому и информационно-технологическому.

Другие новости

6 декабря 2023 Наука в ВИВТ

Новости и события