Торжественная церемония награждения общественной премии «Золотой лев»

4 апреля 2013

Торжественная церемония награждения общественной премии «Золотой лев»

Торжественная церемония награждения общественной премии «Золотой лев» состоялась 4 апреля в 2013 года в Конференц-зале ВИВТ. Премия учреждена Воронежским институтом высоких технологий в 2006 году, проводится с целью привлечения общественного внимания к деятельности одаренной и талантливой молодежи, к заслугам работников науки, образования и культуры, к поощрению профессиональных достижений руководителей и учителей муниципальных образовательных учреждений, направленных на модернизацию образовательного процесса. А также к актуальным вопросам социальной жизни Воронежа и Воронежской области. В конкурсе традиционно принимают участие школьники, студенты и молодые ученые, преподаватели начального, среднего и высшего профессионального образования, директора и учителя школ.

Церемонию награждения открыл своей приветственной речью Яков Евсеевич Львович, президент ВИВТ:

«Дорогие друзья, всегда радует, когда продолжается традиция, тем более, когда это связано с талантливой молодежью, которая присутствует сегодня в нашем зале. Это те ребята, которые проявили себя по достоинству и достигли результатов, которые оценивали эксперты Премии. Мне как человеку, который достаточно много воспитал научных кадров приятно, что есть молодые люди, которые хотят интеллектуально себя проявлять. Именно эта интеллектуальная работа заслуживает внимания. Желаю вам не останавливаться на достигнутом, продвигаться в том направлении, которое было выбрано с усилением ваших возможностей. Желаю, чтобы у вас все хорошо складывалось в учебе, в научной работе. Конечно, чтобы все было хорошо у вас лично, и в семье, и в ваших образовательных учреждениях, и у ваших наставников и педагогов в их непростом труде, а также в нашем институте высоких технологий, тогда все обязательно хорошо будет и в Воронежской области и в России в целом. Всего вам наилучшего»

В условиях развития современного общества новые технологии глубоко проникают в повседневную жизнь людей. Мир вступает в новую эру – информационную, подобные изменения прямым образом касаются места человека в этом информационном пространстве. Конечно, человек тоже меняется в соответствии с информационно-техническими характеристиками современности.

Юрий Петрович Преображенский, к.т.н., доцент, начальник Отдела информатизации и менеджмента качества, эксперт агентства по инновации и развитию перед вручением наград в номинации «Цифровая Вселенная: вчера, сегодня, завтра» выступил со такими словами:

«Добрый день уважаемые гости. В восьмой раз проводится премия «Золотой лев», в восьмой раз работы связанны так или иначе с компьютеризацией и информатизацией, тема звучит как «вчера, сегодня, завтра», радует, что основные мысли и идеи большинства работ направлены в завтра. Чувствуется развитие. Сама по себе сфера информационных технологий едва ли не самая тяжелая из всех, много раз во время своих лекций я говорю своим студентам: стремительнее компьютерных технологий не развивается никакая другая сфера, 72 часа прошло - одна из технологий обновилась. Поэтому я искренне рад, что такое количество школьников, их наставников понимают насколько это важно, насколько это перспективно»

Особым преимуществом в оценке пользовались проекты, которые обладали практической значимостью, имели оригинальное авторское исполнение, информационную насыщенность, актуальность и достоверность, инновационный подход в разработке проекта, важным фактором являлось соответствие представленной работы формату номинации.

«Премия «Золотой лев», отражает желание нашей молодежи сегодня приносить ощутимую пользу обществу. Осуществляя свои проекты, пожалуйста, помните, что рядом есть кто-то, кому приходится труднее и сложнее в этом мире, не забывайте, что они ждут нашей помощи и поддержки, помогайте им» - обратилась к участникам Светлана Геннадьевна Фёдорова, председатель конкурсной комиссии , ведущий специалист отдела по воспитательной и спортивной работе.

В этом году на соискание общественной премии «ЗОЛОТОЙ ЛЕВ» было заявлено более 300 работ. Часть из них была заявлена в номинации Образовательный ресурс, которая учреждена специально для руководителей и преподавателей муниципальных образовательных учреждений, которые основным принципом своей работы считают модернизацию образовательного процесса. Награды в этой номинации вручала Вера Николаевна Кострова, профессор, д.т.н., проректор по мониторингу качества ВИВТ:

«Добрый день. Хочется отметить, что за каждым ребенком, который прислал свои работы на соискание Премии, стоит педагог-наставник, это большой совместный труд, как самого школьника, так и его преподавателя. Не зря мы обязательно отмечаем наставников, потому что заинтересовать ребенка, увлечь его, мотивировать его получать те знания, которые ему пригодятся в жизни и в дальнейшем станут тем фундаментом, на котором по кирпичику выстроится здание его навыков и умений – все это очень большой работа и заслуга учителя. Во всех науках и предметах это невозможно без использования различных образовательных ресурсов в совершенно разных формах проявления. Мне хотелось бы отметить, несмотря на то, что данная номинация достаточно молодая с каждым годом количество работ становится все больше и больше. Приятно, что педагоги неоднократно участвуют в этом конкурсе, причем каждый год, представляя новые проекты в разных направлениях, используя различные технологии, в том числе работы, объединяющие несколько образовательных дисциплин.»

Призеры первых мест в 2013 году в номинациях:

География. Сервис. Туризм.

Сергей Пушкин, 11 класс, гимназия №10, Воронеж, «Воронежские колокола», учитель- наставник – Светлана Васильевна Пушкина.

Специальный приз «За активное участие в Научном Обществе Учащихся ВИВТ»

Анна Потамошнев, Данил Демин, Максим Голозубов, Бурчак Максим, школа №69, Воронеж, учитель-наставник – Светлана Джоновна.

Цифровая Вселенная: вчера, сегодня, завтра

Сергей Митрофанов, Школа имени Е.А.Болховитинова №38, «Низкочастотный сонар в режиме реального времени», учитель-наставник – Алла Ивановна Барсукова.

Проблемы экологии

Анастасия Гунькова, 9 класс, школа №4, Нововоронеж, «Экология квартиры», учителя- наставники – Екатерина Александровна Чарикова, Наталья Алексеевна Крупнова.

Образовательный ресурс

Ольга Владимировна Степаненко, Борисоглебская гимназия №1, «Цифровой образовательный ресурс –«Магия FLASH», учитель информатики и ИКТ, замдиректора по УВР.

Социальный проект

Мария Денисенко, Екатерина Запорина, Ирина Иноземцева, Валерия Скакунова, Анна Солодовникова, «Павловская станция юных туристов» Павловского муниципального района, «Капельки добра», учитель-наставник – Елена Ивановна Северинова.

Премия «Золотой лев»

Учреждена Воронежским институтом высоких технологий в 2006 году.

Другие новости

Новости и события



Мистер и Мисс ВИВТ 2024