Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров

17 мая 2013

Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров

Воронежский институт высоких технологий стал одним из победителей Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров в 2013 году, получив право на реализацию профессиональной образовательной программы «Проектирование и организация гетерогенных корпоративных вычислительных сетей».

Для обеспечения инновационного развития России ключевое значение приобретает как повышение качества кадрового потенциала работающих инженерно-технических специалистов стратегических отраслей промышленности, так и совершенствование структуры инженерной подготовки в рамках стратегического партнерства российских образовательных учреждений с предприятиями и организациями реального сектора экономики. На достижение указанной цели направлена Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров на 2012- 2014 годы, паспорт которой утвержден указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 594.

Отличительная черта программ повышения квалификации, отбиравшихся в ходе конкурсного отбора, заключается в их практической направленности. Программы разрабатываются российским образовательными учреждениями по заказам профильных предприятий и организаций реального сектора экономики и в сотрудничестве с ними. Программы предоставляют слушателям возможность прохождения стажировок на базе исследовательских и инжиниринговых центров в России и за рубежом. Программа имеет механизм двухстороннего финансирования. Расходы на реализацию Программы осуществляются как за счет средств федерального бюджета, так и за счет средств предприятий и организаций реального сектора экономики, направляющих своих сотрудников на обучение и стажировки.

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей, крупных объединений работодателей, технологических платформ, федеральных органов исполнительной власти проводит оценку соответствия представленных программ повышения квалификации установленным Программой требованиям и формирует банк программ повышения квалификации.

Воронежский институт высоких технологий признан одним из победителей программы в 2013 году. Семнадцать специалистов крупнейших воронежских предприятий в рамках Президентской программы будут повышать свою квалификацию на факультете дополнительного профессионального обучения института и проходить стажировку на ведущих предприятиях региона, партнерах института. Программа обучения ориентирована на ведущих инженеров специализирующихся на проектировании корпоративных вычислительных сетей.

Воронежский институт высоких технологий

Стал одним из победителей Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров в 2013 году, получив право на реализацию профессиональной образовательной программы «Проектирование и организация гетерогенных корпоративных вычислительных сетей».

Другие новости